Ион Тестемицану – бывший защитник кишинёвского «Зимбру» и тираспольского «Шерифа», английского «Бристоль Сити», южнокорейского «Ильва Сонг Нам», российских «Сибири» и «Терека», а также азербайджанского «Интера» из Баку.
В составе «Ильвы» был чемпионом Южной Кореи.
8-кратный обладатель национального «золота» - 6 раз с «Зимбру» и дважды – с «Шерифом».
За сборную Молдовы отыграл 56 матчей и забил 5 голов.
Интервью записано за 10 минут до финального свистка матча "Зимбру" - "Петрокуб" при счёте 3:0 на трибуне Главной арены спорткомплекса «зубров».
- Какое впечатление производит команда «Зимбру»?
- На данный момент самое прекрасное. Я восторге от того, что вижу, тем более – местные воспитанники. Смотрю, как они работают с мячом – и Рэйляну, и Бытка. Очень нравятся эти ребята. Побольше бы таких игроков в молдавском футболе, молодых местных воспитанников.
Я думаю, что, например, Бытка заслуживает быть в национальной сборной и привыкать к её требованиям.
- Как вы думаете, сможет ли команда «Зимбру» в нынешнем сезоне бороться за звание чемпиона?
- Сейчас тяжело сказать потому, что первые игры были не очень показательными по содержанию и результату. Поэтому они уже отстают. Тяжело будет догнать лидирующих соперников, но всё возможно.