Футбол. «Кто кого покусает? Узнаем совсем скоро»



08 февраля 2016

Официальный сайт ФК «Кубань» представил своего сегодняшнего соперника по спаррингу - тираспольский «Шериф». SPORTS.md испытывает ощущение, что данные характеристики будут любопытны многим поклонникам футбола.

«Если вести речь о молдавском футболе постсоветской эпохи, то на клубном уровне четко прослеживаются два этапа. В заключительное десятилетие прошлого века безоговорочным лидером был кишиневский «Зимбру», бравший «золото» национального чемпионата восемь раз. Затем столица Молдовы отошла на второй план, а вместо него засияла звезда «Шерифа».

Этот клуб как раз и стал главной визитной карточкой молдавского футбола в наступивших «двухтысячных»: коллектив из Тирасполя на чемпионский пьедестал  поднимался уже тринадцать раз, и как раз этот факт позволяет команде регулярно представлять свою страну на международном клубном уровне. Приднестровцы также восьмикратные обладатели кубка своей страны и шестикратные - Суперкубка.

С начала нового века и по сей день они лишь дважды давали соперникам обойти себя на повороте. В сезоне 2010/2011 чемпионом стала столичная «Дачия», а в 2014/2015 - «Милсами» из Оргеева. Лидирует «Шериф» и в ходе этого сезона, правда, первое место в турнирной таблице он после 16-ти туров делит с «Дачией» - у обоих клубов по 37 набранных очков. Команда регулярно участвует в еврокубковых турнирах, хотя на полях Лиги чемпионов, как и Лиги Европы, особых успехов пока не добивалась.

Звезду шерифа на свою эмблему, как, собственно, и само название, клубу вручили не доблестные служители закона из хорошо известной страны, а руководители крупнейшего в Приднестровье холдинга, под контролем которого находится практически все: от супермаркетов и производственных предприятий до гостиниц и издательских комплексов. Холдинг, кстати, в кратчайшие сроки не только «поставил на ноги» сильнейший в стране футбольный  коллектив, но и создал лучшую в Молдове академию для юных футболистов, а также построил отличный спортивный комплекс, украшением которого стал стадион международного уровня, где и проводит свои домашние поединки «Шериф».

Чемпионат Молдовы, к слову, возобновляется 5-го марта,  а 12-го марта «Шериф» отправляется в Кишинев, где в принципиальном поединке встретится как раз с «Дачией», не скрывающей своих планов в текущем сезоне повторить успех пятилетней давности.

Спарринг-партнеру кубанцев, между тем, принадлежит одно любопытное достижение, отмеченное в штаб-квартире УЕФА. Команда из Тирасполя удерживает второе место в Европе по количеству матчей без поражений подряд в чемпионате. Под руководством хорошо известного наставника Леонида Кучука с 2006-го по 2008-й годы «желто-черные» не проигрывали соперникам 63 матча. Лучше результат лишь у румынского клуба «Стяуа», который в 80-е годы прошлого столетия не знал поражений на протяжении 106-ти поединков.

Если говорить о предстоящей контрольной встрече на Кипре, то есть предположение, что в составе «Кубани» на зеленый газон в Ларнаке выйдут новички и молодые футболисты, которых тренерский штаб в последнее время смело бросает в бой с соперниками любого уровня. К тому же, на следующий день - 9 февраля - у «желто-зеленых» еще один спарринг с коллективом, представляющим уже российский футбол. За «Шерифом», кстати, выступающим в желто-черной форме, закрепилось прозвище «осы». После них кубанцев ожидают «шмели» - именно так величают «Урал» из Екатеринбурга.

Кто кого покусает? Узнаем совсем скоро!».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑