Александр Параскив остановился в шаге от олимпийской путёвки на турнире в Италии

Александр Параскив не сумел завоевать путёвку на Парижскую Олимпиаду на мировом отборочном турнире по боксу в итальянском Бусто-Арзицио. В четвертьфинале 24-летний молдавский боксёр уступил Аль-Касбеху Обадою из Иордании со счётом 0:5. Этот бой был решающим для определения судьбы олимпийской лицензии в весовой категории до 63,5 кг.

Напомним, что ранее Параскив одержал три победы на турнире в Италии. Молдавский боксёр выиграл с одинаковым счётом 5:0 у соперников из Китая и Германии, а затем взял верх над испанцем – 4:1.

Четверо других представителей Молдовы – Василий Чеботарь (71 кг), Андрей Кирьяков (80 кг), Андрей Заплитный (92 кг) и Юлия Король (54 кг) - проиграли свои стартовые бои.

На турнире в Италии разыгрываются 49 путевок на Олимпийские Игры-2024 в Париже. 28 квот распределяются среди мужчин и 21 квота – среди женщин.

В большинстве весовых категорий турнир завершается на стадии 1/4 финала, когда определяются 4 спортсмена, выигравших путёвки на Игры. Лишь у женщин в категориях до 57 кг и до 60 кг, где будут разыграны 2 и 3 квоты на Игры, пройдут полуфиналы.

Следующий мировой отборочный турнир по боксу запланирован c 23-го мая по 3-е июня в Таиланде.