Виктор Пасулько считает работу в сборной Молдовы самым продуктивным этапом в своей тренерской карьере. Об этом он заявил в интервью украинскому сайту ukrfootball.ua
- С 2002-го четыре года я работал со сборной Молдовы. За это время нам удалось вывести команду на совсем другой уровень. Хотя пришлось начинать с нуля. Мы вызывали молодых перспективных футболистов, приходилось убирать тех, кто считал себя незаменимыми. Это был без преувеличения титанический труд. Команда проигрывала – 0:5, 0:6. Мы изменили психологию. Да, Молдова не выходила на большие форумы, но нас начали уважать. Мы обыгрывали Австрию, играли вничью с Норвегией, Италия с трудом нас обыгрывала, - заявил тренер.
Под руководством Виктора Пасулько сборная Молдовы с 2002-го по 2005-й годы сыграла 35 матчей. Команда выиграла семь из них, восемь раз сыграла вничью и потерпела 20 поражений. Среди самых ярких матчей – победа над Австрией - 1:0 и Беларусью - 2:1 в отборочном турнире ЕВРО-2004, а также ничья - 1:1 с Шотландией, ничья - 0:0 с Норвегией и победа 2:1 над Беларусью в квалификационной кампании чемпионата мира 2006-го года.