Дан Спэтару: «Нам даже думать надо одинаково»



Предлагаем вашему вниманию интервью с молдавским легионером, полузащитником российского "Олимпийца" из Нижнего Новгорода Даном Спэтару, опубликованное на официальном сайте клуба.  

Дан Спэтару. Родился 24-го мая 1994-го года. Воспитанник кишинёвского «Зимбру». Универсальный футболист, способный сыграть как в полузащите, так и в нападении. 
Имеет опыт выступлений за молдавский «Зимбру», румынские «Астру» (Плоешть), «Динамо» (Бухарест) и КСМС (Яссы), а также за молодёжную и национальную сборные Молдовы. 

Обладатель Кубка Молдовы сезона 2013/2014. Обладатель Суперкубка Молдовы- 2014. 
В «Олимпийце» - с февраля 2018-го года. 
Рост - 176 сантиметров, вес - 72 килограммы. 

Из киевского «Динамо» - в «Олимпиец» 

- Дану, этой зимой вы могли оказаться в киевском «Динамо», но в итоге поехали в «Олимпиец»... 

- Да, я плодотворно поработал с динамовцами на сборах. Это очень сильная команда с качественными футболистами. Тренеры на меня рассчитывали, но в самом конце предсезонки футболист, игравший на моей позиции, вернулся в строй. А я в итоге не попал в заявку. Обычная история... 

Что же касается «Олимпийца», то с Николаем Николаевичем Писаревым я знаком давно, ещё с Кубка Содружества-2016. Там Молдова встретилась с молодёжной сборной России в финале. Мы уступили - 2:4. Я забил гол и сделал результативную передачу. После той игры мы пообщались, и вот наши пути пересеклись.

Кстати, в «Олимпийце» я мог оказаться ещё прошлым летом, но тогда у меня был действующий контракт с румынским клубом. А сейчас я призван помочь нижегородской команде закрепиться в Футбольной Национальной Лиге. 

- Вы - воспитанник молдавского футбола и долгое время выступали за родной «Зимбру»... 

- В «Зимбру» я провёл 5 лет. Самым удачным для клуба в мою бытность там стал сезон 2013/2014, когда мы стали обладателями Кубка и Суперкубка. Успешно затем выступили и в еврокубках. Пройдя македонскую «Шкендию», софийский ЦСКА и австрийский «Грёдиг», мы пробились в плей-офф и только там по сумме двух встреч уступили греческому ПАОКу. Я играл во всех матчах. А в ноябре 2014-го года дебютировал и в национальной сборной Молдовы. 

С Бухарестом взял «бронзу» 

- Проведя за «Зимбру» ровно 100 матчей, вы решили отправиться в Румынию. Почему? 

- Надо было что-то менять, я засиделся на одном месте, и румынский этап карьеры стал для меня следующим шагом. В «Астру» я попал зимой, и в течение трёх месяцев в клубе из Плоешть сменилось три (!) тренера. В такой «мясорубке» молодому футболисту очень тяжело было закрепиться в составе. Потом у клуба начались финансовые трудности, и я поехал на просмотр в бухарестское «Динамо». Приглянулся тренеру Иоану Андоне, подписал с динамовским клубом контракт. Вскоре в клуб пришел другой наставник, который внёс свои коррективы в игру. Мы стали в итоге бронзовыми призерами чемпионата Румынии, вот только в состав я попадал нечасто. 

За игровой практикой отправился в КСМС из города Яссы. Это середняк румынского чемпионата. Там я стал игроком "основы", забил гол в кубке страны. Осеннюю же часть чемпионата мы завершили на седьмом месте из 14-ти команд. 

- Вернемся к «Олимпийцу». Как вас встретили в российской команде? 

- Отлично встретили, никаких проблем. Ребята все очень хорошие, быстро помогли адаптироваться в новом коллективе. 

- Можете сравнить чемпионат Румынии и российскую ФНЛ? 

- Румынский чемпионат показался мне более быстрым, техничным, здесь же больше жёсткой мужской борьбы. Но это лишь первые впечатления. В любом случае, мне есть, куда расти на уровне ФНЛ. 

Нам не хватало победы 

- Вы давненько не забивали, а тут поразили ворота калининградской «Балтики». 

- К сожалению, в том матче мы уступили, наша команда не набрала очков, поэтому радость от забитого гола имела горькое послевкусие. 

- Возвращение в Нижний Новгород из Дзержинска, да еще и на красавец-стадион, вдохновило команду? 

- Я в «Олимпийце» не так давно, но могу представить, как тяжело было весь сезон, день за днём, ездить в Дзержинск на тренировки. Так что все вернулись домой с радостью. А стадион, действительно, впечатлил: своими масштабами, архитектурой. Да и болельщики в Нижнем очень хорошие. Надеюсь, с каждым разом на наших матчах их будет всё больше и больше. 

- Что скажете о победе над «Ротором». Насколько она важна? 

- Это суперважная победа, тем более что она была добыта уже в компенсированное ко второму тайму время. Именно её нам не хватало. Она придаст нам уверенность, мы будем ещё сильнее и сплочёнее. Как сказал Николай Николаевич Писарев, мы будем единым целым! Только так можно добиться успеха и решить задачу. 

- Кто болеет лично за вас в Нижнем? 

- Мой главный болельщик - это моя жена Думитрица. Она очень переживает за меня и поддерживает во всём. А еще на наши матчи в Нижнем Новгороде приходит мой знакомый Сергей Тонких. 

- Выполнять задачу по сохранению места в ФНЛ «Олимпийцу» придётся в последнем матче сезона. Есть уверенность, что она будет решена? 

- Нам надо быть, как говорится, один за всех и все за одного. Нам даже думать надо одинаково. Всем проникнуться этой идеей - остаться в ФНЛ! Только так, и больше никак! 

Сайт ФК "Олимпиец"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑