Валерий Чалый: «Приятно и почетно, когда игроки команды вызываются в сборную страны»



011 октября 2011

Предлагаем вашему вниманию интервью тренера ФК "Искра-Сталь" Валерия Чалого, которое он дал официальному сайту клуба.

- Валерий Александрович, закончился первый круг чемпионата Молдовы в Национальной Дивизии, какие итоги деятельности команды можно подвести?

- Начало чемпионата нам далось очень нелегко. Это было связано с тем, что ряд игроков покинули команду, большая группа игроков была травмирована. Мы практически не усилились игроками, которые могли бы сразу прийти и закрыть проблемные позиции. Мы искали и приглашали футболистов в ходе чемпионата, хотя это весьма сложно.

Мы находились в сложном положении, но вместе с руководством мы не опустили рук. В первом круге, до первой паузы в шести играх мы набрали всего пять очков - этот результат, конечно, никого не удовлетворял, ни руководство, ни тренерский штаб, ни самих футболистов. Но, в футболе, как и в жизни, чудес не бывает. Результат не приходит за одну игру. Даже если ты все делаешь правильно, чтобы добиться положительного результата нужно время. А соперники, которые играют против нас, тоже готовятся, ставят задачи.

Но, все-таки мы пришли к тому результату, что в сентябре-октябре провели хорошую серию из пяти играх, четыре из которых мы выиграли, одну сыграли вничью и делим третье-четвертое место с "Зимбру". Футболисты поверили в себя, можно играть с любой командой при условии, что будет полная самоотдача, коллективный дух, взаимовыручка.

Сейчас начнется второй круг и нам предстоят матчи против команд, с которыми нам было сложно играть в начале чемпионата. Эти матчи покажут, на каком мы уровне, как подготовились. Будем наблюдать за результатами, анализировать и делать выводы. Чемпионат осенью не заканчивается, он продолжится весной, эйфории по поводу места в турнирной таблице в команде нет, нормальная рабочая обстановка. Желаю футболистам не сбавлять не только в играх, но и в тренировочном процессе, в самоподготовке.

Хочу поблагодарить наше руководство за терпение, понимание и решение наших вопросов, которые ми имеем на сегодняшний день. В одиночку в футбол никто не играет, играет команда. Могу сказать уверенно - у нас есть команда, команда футболистов, тренеров и руководителей.

- Валерий Александрович, можете прокомментировать вызов двоих футболистов в молодежную сборную?

- Руководство сборной следит за игроками, которые выступают не только в чемпионате, но и за рубежом. Радует, что Саша Скрипченко вызывался в сборную, но не выходил в составе. А сейчас он заиграл в нашей команде и получил постоянную игровую практику, неплохо себя проявил.

Костя Яворский тоже хорошо себя проявил. Тяжело ему было входить в ритм после отсутствия игровой практики, но он заиграл, стал забивать, получил приглашение в молодежную сборную. Приятно и почетно, когда игроки команды вызываются в сборную страны, пусть даже и молодежную.

- В паузе первого круга Вы провели спарринг с одесским ФК "Черноморец" и на выезде добились ничейного результата (2:2, Труханов, Чемыртан). При достижении неплохого результата что важнее, психологический момент или физико-тактический аспект игры против соперника из другого чемпионата, тем более Высшей Лиги Украины?

- Всегда интересно играть против сильного соперника, поэтому этот спарринг мы запишем себе в плюс. Психология и физико-тактические действия - это комплексные составляющие. Команда из украинского чемпионата считает, что молдавский чемпионат пониже уровнем, выходит на игру не такой собранной, как хотелось бы их тренеру. Наши футболисты, естественно, выходят с удвоенной мотивацией, с желанием проявить себя, показать, что молдавский чемпионат не хуже украинского. Когда соперник, то есть мы предоставили серьезные аргументы "Черноморцу", и они поняли, что не могут нас обыграть, они стали заводиться. Тут уже начался интересный футбол, особенно во втором тайме. Соперник "завелся", и наши футболисты не сбавили обороты. Считаю, что эта игра принесла нам большую пользу, чем сопернику. Мы закончили матч на более мажорной ноте.

После неудачного старта в дальнейшем мы провели хорошую серию матчей с хорошим результатом. Это говорит о том, что команда растет, футболисты добавляют, верят друг другу, верят тренерам и руководству. Это говорит о том, что игроки не опустили руки в сложной ситуации, а это очень важно. Очень рад, что наши футболисты проявили характер, волю, которые в дальнейшем им помогут. Помогут в становлении команды и дальнейшем удачном выступлении.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑