Снегопад в Стамбуле прервал матч Лиги Чемпионов

011 декабря 2013

лига чемпионовВо вторник, 10 декабря в квартетах А, В, С и D состоялись заключительные поединки группового этапа Лиги чемпионов.

Главной неожиданностью вечера стал перенос матча группы B «Галатасарай» - «Ювентус», который начался в Стамбуле, но был прерван из-за обильного снегопада. На 31-й минуте при счете 0:0 главный судья Педру Проэнса принял решение остановить игру. Снегопад начался незадолго до стартового свистка. По ходу встречи нетипичные для Турции осадки усилились, и в течение примерно 10 минут практически вся поверхность поля стадиона "Али Сами Йен" оказалась покрыта снегом. На 28-й минуте белые игровые мячи были заменены на красные, и игра продолжилась, но недолго. Матч запланировали доиграть сегодня вечером.

Таким образом, обладатель второй путевки в плей-офф от группы B определится с опозданием. Первый пропуск досрочно завоевал мадридский «Реал». Помимо «Ювентуса» и «Галатасарая» на выход из группы претендовал «Копенгаген», но проиграв «Реалу» в последнем матче, датчане потеряли все шансы на 1/8 финала.

Добавим, что гол Криштиану Роналду, забитый в ворота «Копенгагена», стал для португальца девятым, забитым на нынешней стадии группового этапа, и позволил полузащитнику «Реала» установить по этому показателю рекорд Лиги чемпионов. Предыдущее достижение — восемь голов в групповом этапе турнира — ранее покорялось Златану Ибрагимовичу, Эрнану Креспо, Рууду ван Нистелрою и Филиппо Индзаги.

В группе А донецкий «Шахтер» встречался с одним из грандов мирового футбола — английским «Манчестер Юнайтед», в минувшем туре группового этапа досрочно вышедшим в 1/8 финала турнира. Для завоевания второй путевки в плей-офф «горнякам», занимавшим перед последней встречей второе место в квартете, следовало выступить не хуже леверкузенского «Байера», игравшего на выезде с «Реал Сосьедадом». Эта задача оказалась не под силам подопечным Луческу и они все же уступили именитому сопернику — 0:1. Впрочем, и этот результат мог вывести «Шахтер» в плей-офф, однако все испортил «Байер», также со счетом 1:0 на выезде обыгравший «Реал Сосьедад».

В других поединках вторника определился еще один участник 1/8 финала турнира. Им стал греческий «Олимпиакос», обыгравший дома «Андерлехт» и завоевавший второе место в группе С. Еще одну путевку из этой группы ранее досрочно завоевал французский ПСЖ.

В группе D участники плей-офф были известны давно: ими досрочно стали «Бавария» и «Манчестер Сити». Их очная дуэль в Мюнхене неожиданно завершилась в пользу англичан — 3:2. Это поражение е позволило мюнхенцам стать единственной командой, показавшей стопроцентный результат на групповом этапе Лиги чемпионов.

В другом матче этого квартета чешская «Виктория» обыграла дома московский ЦСКА и завоевала третье место, позволившее клубу продолжить выступление в Лиге Европы. Москвичи, в свою очередь, после неудачи завершили свои выступления в еврокубках нынешнего сезона.

Сегодня станут известны последние обладатели мест в 1/8 финала от групп E, F, G и Н.

Источник: fakty.ua