Молдавским борцам "улыбнулась" путевка на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро

014 сентября 2015

Молдавские спортсмены бесславно выступили на чемпионате мира по борьбе в Лас-Вегасе. Ни одному из них не удалось завоевать путевку на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Лучшим достижением стал выход в 1/8 финала.

В последний день чемпионата мира в Лас-Вегасе на ковер вышли четыре молдавских борца вольного стиля. Выступавший в весовой категории до 57 кг Анатолий Бурдужан проиграл в первой же схватке. Такая же участь постигла Романа Дерменжи, выступавшего в весе до 70 кг, а также тяжеловеса Андрея Романова.

Евгений Недялков в первом поединке выиграл, а во втором уступил сопернику из Ирана.

Днем ранее неудачно выступили Андрей Перпелицэ, Николай Чебан и Петр Янулов, с которым связывались главные надежды на путевки на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Они не смогли войти даже в первую десятку в своих весовых категориях.

Даниел Катарага дошел до 1/16 финала. В женской борьбе лучший результат показала Светлана Саенко, вышедшая в 1/8 финала.

По итогам чемпионата мира ни одному молдавскому борцу не удалось получить путевку на Олимпиаду.

Для этого надо было войти в первую шестерку. На мировом первенстве Молдову представляли 16 борцов.

Больше всех медалей на чемпионате мира в Лас-Вегасе завоевали россияне: четыре золотых, две серебряные и восемь бронзовых. На втором месте команда Соединенных Штатов с четырьмя наградами высшей пробы и тремя бронзовыми медалями. На третьем - Турция с шестью медалями, три из которых золотые.