Егор Ерхан: "В современных реалиях, лучшее качество для начинающих танцоров – это адекватный родитель"



04 декабря 2023

 

                               (Окончание, Начало смотрите по ссылке )

http://moldova.sports.md/sports_dancing/articles/02-12-2023/154649/jegor_jerkhan_v_trenirovochnom_zale_ja_stal_pojavl_at_s_a_zadolgo_do_svojego_rozhdenija/

Мы возвращаемся к разговору с тренером по спортивным танцам Егором Ерханом, позволив себе несколько цитат нашего героя из разговора с журналистом:

 

«Индивидуальность начинается с подражания, как бы парадоксально это ни звучало».

«Я всегда говорю своим ученикам, что не стоит игнорировать опыт других, особенно когда этот опыт положительный и ведёт к успеху».

«Наверное, не стоит даже упоминать о трудности (иногда даже невыносимости) тренировочного процесса, это просто неприлично в среде спортсменов. Каждый профессионал знает, что это такое. Это – каторга».

«Чтобы превратить танцевальной спорт в искусство, нужно «танцевать душой».

«Возраст в моём случае – это преимущество для установления контакта с более молодым поколением»

«Мне очень нравится моя страна, я считаю её маленьким и очень уютным местом на планете»

- За годы практики тренером, в поисках методики или, скажем, пути к чемпионству, я пришёл к выводу, что индивидуальность начинается с подражания, как бы парадоксально это ни звучало. Не вдаваясь в философские подробности, танец – как форма, как результат выраженных чувств, весьма многообразен. Я считаю, что необходимо присмотреться и прислушаться к тому, как профессионалы выражают себя и свои чувства, как бы примерить на себя их «форму», прочувствовать их путь самовыражения. И в симбиозе полученных от такого опыта ощущений и своих собственных, рождается магия танца. Я всегда говорю своим ученикам, что не стоит игнорировать опыт других, особенно когда этот опыт положительный и ведёт к успеху. Уже в анализе такого опыта может скрываться ключ к собственной индивидуальности. Впоследствии индивидуальность приходит сама, когда танцор уже овладел большим количеством творческого инструментария.

- Судейство в спортивных танцах – дело субъективное. Бывали ли случаи, когда вы не соглашались с выставленными вашей паре оценками и чувство обиды заставляло вас работать ещё более яростно и целеустремлённо, чтобы на следующих соревнованиях добиться победы?

- О судействе можно высказаться так – чем выше уровень танцора, тем меньше его заботит судейство. Да, это спорт с очень субъективным судейством. Это нужно понимать, прежде чем начинать вкладывать себя в это дело. Я был свидетелем случая, когда на одном большом турнире подошли с камерой и микрофоном к паре, которая не прошла в финальный этап соревнований. Партнёрша была расстроена, ведь они объективно были лучше некоторых пар, прошедших в финал. Партнёр, заметив камеру, закрыл спиной плачущее лицо партнерши и замер. Посыпались провокационные вопросы, он внимательно выслушал и сказал: «Вы знаете, я уже не в том возрасте, чтобы обсуждать и тем более переживать за судейство. Я просто кайфую от танцев».

На этом интервью было закончено. Меня до глубины души тронуло его поведение и эта фраза. «По-мужски», подумал я.

Что касается лично меня и моего опыта, было разное: разочарования, несправедливое судейство, успехи, победы.. но меня очень согревают слова моей мамы, которые она мне сказала однажды со слезами на глазах после очередной неудачи: «Сынок, несмотря на то, что я тренер и судья, мне не стыдно за каждое твоё место, потому что ты заработал их сам». И под таким девизом прошла вся моя танцевальная карьера. Мне ни за что не стыдно, потому что я каждый результат заработал собственным трудом.

Ерхан закончил государственный Педагогический университет имени Иона Крянгэ по специальности dans sportiv/modern.

С 2015-го года занимается профессиональной тренерской деятельностью (2015-2018 в клубе «Кодрянка», с 2018-го и по настоящее время - клуб «Tandem»).

C самого начала тренерской деятельности ученики Егора показывали очень достойные результаты сначала на национальном уровне, а затем и на международном. Например, ученик Штефан, спустя полгода занятий с нуля показал наилучший результат – первое место на самом крупном турнире страны – чемпионате республики.

Дети, с которыми Ерхан работал, занимали призовые места в национальных и международных соревнованиях в Румынии, Украине, Беларуси, Испании, Эстонии.

- Чем можно заслужить вашу благосклонность как спортивного педагога и тренера? Какими качествами должен обладать начинающий ребёнок-танцор, чтобы вы могли сказать: «Да, с этого мальчика (или девочки) будет толк».

- Для меня в большей степени важен один критерий – желание работать, ежедневно работать. За 8 лет тренерской деятельности опыт показал, что научить можно почти всему, было бы желание. Безусловно, хорошие данные – гибкие стопы, спина, прогнутые назад колени, длинные ноги, шея, чувство ритма, даже музыкальный слух - всё это, скорее, преимущества, нежели обязательные факторы. При должном усердии развивается всё.

Скорость результата зависит от первоначальных данных. В современных реалиях, лучшее качество для начинающих танцоров – это адекватный родитель. Думаю, в этом мнения большинства педагогов не разойдутся, а наоборот, совпадут. Если речь идёт о спортивных результатах, то безусловно – это жёсткая работа, не жестокая, а жёсткая. В большинстве случаев - родитель и начинающий спортсмен неправильно ассоциируют хороший результат и проделанную работу. Но это слишком сложный и долгий вопрос.

Помимо тренерской деятельности Ерхан занимается постановкой шоу-программ, танцев для выпускных балов, для свадеб. Три года подряд готовил выпускников лицея Prometeu к их прощальному танцу на линейке. За последние пару лет сделал огромное количество свадебных постановок.

В 2021-м году получил статус национального судьи MDSF. Регулярно проводит семинары для других педагогов как в Кишинёве, так и по стране (Бельцы, Оргеев, Тирасполь).

Сейчас является старшим тренером по европейской программе в клубе «Тандем».

Закончил музыкальную школу имени Марии Биешу с красным дипломом по классу гитары.

- Ваша подружка-гитара ездит с вами на соревнования? Расскажите более подробно о своих музыкальных увлечениях.

- Нет, к сожалению, в периоды трудных и ответственных соревнований, гитара не является моим спутником. Мои музыкальные увлечения весьма обширны, но всё же остаются только хобби. Из запоминающихся моментов, когда мои музыкальные и танцевальные умения пересеклись, можно отметить выступление моих учеников на Гала-концерте нашего клуба в ресторане MI Piace. Изюминкой было то, что мои ученики выступали под живую музыку – я исполнил на гитаре красивую аранжировку на песню A Thousand Years. Публика была удивлена, что помимо того, что номер был придуман и поставлен мной, так ещё и музыкальное сопровождение тоже было моим.

Для многих я раскрылся с «абсолютно незнакомой стороны».

- Танцы – это спорт или искусство? Выступления на соревнованиях – это внешняя сторона, так сказать лоск в присутствии публики. Расскажите о нагрузках, которые вы переносили как танцор на тренировочных занятиях.

- Танцы – это симбиоз искусства и спорта. Нельзя выделить что-то одно. Меня очень забавляет мнение некоторых людей, которые не воспринимают всерьёз танцы как спорт. Хочется им тут же предложить опробовать систему наших тренировок и посмотреть на их удивлённое лицо). Наверное, не стоит даже упоминать о трудности (иногда даже невыносимости) тренировочного процесса, это просто неприлично в среде спортсменов. Если, конечно, мы говорим о настоящей работе спортсмена, а не о, сами понимаете, о чём...

При подготовке к чемпионату Европы мы с партнёршей не посещали на протяжении нескольких месяцев школу, у нас было официальное освобождение от министерства.

Если рассуждать о танце как о части искусства, то это тоже работа… ещё Маяковский замечал в «разговоре с фининспектором о поэзии», каких усилий ему стоит его творческая деятельность. Казалось бы, стихи писать – не картошку копать, но правда в том, что и искусство требует огромных энергозатрат. Так же и с танцами. Чтобы превратить танцевальной спорт в искусство, нужно «танцевать душой». А душа, как известно,…

- Вам всего 25. Понятно, что спортивные танцы – это для молодых людей, но не смущает ли тех, кого вы тренируете, ваша молодость? Попробуйте назвать основные принципы, благодаря которым вы устанавливаете со своими воспитанниками доверительные отношения.

- Возраст – не всегда показатель наличия большого опыта или колоссальных знаний. За меня говорят результаты моих учеников. Я уверен в своей работе, поэтому могу смело заявлять, что знаю как и умею добиваться нужного результата.

Возраст в моём случае – это преимущество для установления контакта с более молодым поколением. Мы лучше понимаем друг друга и быстрее устанавливаем контакт.

- Какие у вас ещё есть увлечения, кроме танцев (работа) и музыки (хобби)? У вас жёсткий график рабочего дня? В нём есть место для дружбы и общения с людьми не из вашего танцевального круга?

- В основном, танцы и музыка – мои основные занятия. Нельзя быть хорошим в каком-то деле, если не отдаться ему полностью. Работа занимает почти всё свободное время: анализ тренировок, просмотр обучающих лекций, семинары, постоянные разъезды, конкурсы, постановка шоу, обдумывание костюмов, композиций, воспитательные беседы – всё это занимает моё свободное время!

 - Спортсмены, выходящие на международную арену – это посланники своей страны. Вам не раз приходилось быть в такой роли.

Если бы вам предложили в нескольких словах рассказать о своей родине - Молдове, что бы вы вспомнили в первую очередь?

- Для меня было огромной честью представлять страну! О подготовках к чемпионатам я упоминал выше, могу только добавить, что все старания окупились с лихвой. Мне очень нравится моя страна, я считаю её маленьким и очень уютным местом на планете, куда всегда хочется возвращаться после долгих поездок. Конечно же, первым делом вспоминается природа: луга, поля, леса, красивые виды. И Гимн! У нас самый красивый гимн, это я искренне говорю. До мурашек пробирает, когда слушаю его…

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑