Олимпийская сборная Молдовы завершила выступления на Зимних Играх в Сочи



017 февраля 2014

 

Молдавские олимпийцы завершили свое выступление на Сочинских играх. Последний представитель нашей страны на Зимней Олимпиаде горнолыжник Георг Линднер, выступая в гигантском слаломе, сошел с дистанции, преодолев всего несколько сот метров. Тем самым лучшим результатом молдавской сборной осталось 36-ое место саночника Богдана Маковея. Наш специальный корреспондент в Сочи Александр Ботнарь вместе с молдавскими спортсменами подвели итоги выступления нашей сборной. 

Александр Ботнарь, Корреспондент TV7: «Олимпийская сборная Молдовы досрочно завершила свое недолгое выступление на Сочинских Играх. За неделю до окончания зимней Олимпиады из участников наши спортсмены превратились в простых зрителей. А это означает, что пришла пора подвести черту под итогами выступления молдавской сборной».
Олимпийцы Молдовы и их наставники могут смело паковать чемоданы – Сочинские игры для наших полпредов завершились аккурат за неделю до закрытия 22-ой Зимней Олимпиады. Всю оставшуюся неделю наблюдать за олимпийскими соревнованиями молдавские атлеты будут в статусе простых зрителей. Последним из отечественных олимпийцев на старт вышел Георг Линднер: молдавский горнолыжник австрийского происхождения сошел с дистанции, не сумев показать квалификационный результат в гигантском слаломе.

Георг Линднер, Горнолыжник Олимпийской Сборной Молдовы: «Я счастлив тому, что выступил на своей первой в жизни Олимпиаде, но расстроен итоговым результатом. К сожалению, мне не удалось финишировать. Начал я за здравие, а затем совершил ошибку и упал. Думаю, одной из главных причин падения стал слишком мягкий снег. Из-за этого мне не удалось взять под контроль движение лыж. К тому же, конфигурация сочинской трассы оказалась очень сложной для меня. Обещаю реабилитироваться за эту неудачу на следующей Олимпиаде. Я намерен выступить за сборную Молдову и на зимних играх 2018 года».

Немногим лучше Линднера на Сочинской Олимпиаде ранее выступили трое других наших атлетов: саночник Богдан Маковей финишировал 36-ым, Александра Каменщик в биатлоне и скиатлоне заняла 84-ое и 71-ое места соответственно, а лыжник Виктор Пынзару стал 77-ым. Четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере лучшим для молдавской сборной стало 28-ое место горнолыжника Кристофа Руа. В Сочи наивысшей стала 36-ая позиция саночника румынского происхождения Богдана Маковея.
На подготовку и участие сборной в нынешней Олимпиаде молдавское правительство выделило 1 миллион 200 тысяч леев.

Виктор Пынзару, Знаменосец Олимпийской Сборной Молдовы: «Я выложился по-максимуму. Я доволен своим выступлением. Сделал все возможное. Не думаю, что показал плохой результат. Занял 77-ое место с отставанием в 30 секунд. Даже олимпийский чемпион норвежец Петтер Нортуг, как и я, не смог преодолеть квалификационный этап».

Александра Каменщик, Биатлонистка Сборной Молдовы: «Все смеются с 84-ого места. Но не надо забывать, что это 84-ое место в мире. Многие биатлонистки из других стран даже не попали в Сочи, а я боролась, чтобы выступить на Играх. Я горжусь и счастлива участию в Олимпиаде. Планы на будущее - надеюсь, с божьей помощью, родить ребенка. Я этого очень хочу, а потом - продолжу спортивную карьеру».

Лыжник-биатлонист Виктор Пынзару становиться отцом пока не планирует. Из сочинского олимпийского квартета он – единственный, кто гарантировано поедет на следующую Зимнюю Олимпиаду. Через 4 года компанию Пынзару в Пхенчхане может составить несуществующая пока сборная Молдовы по хоккею. Руководство хоккейной федерации и кишиневского клуба «Платина» пообещали создать сборную и завоевать путевку на Олимпиаду-2018. Пока же Юрий Топалэ и Сергей Чобану, наведавшись в Сочи, посетили матчи с участием сборной России.

Юрий Топалэ, Президент Федерации Хоккея На Льду РМ: «В Сочи мы приехали по приглашению российской федерации. Хочется, чтобы и сборная Молдовы как можно быстрее начала выступать на Олимпиадах. Пока же наша задача - пропаганда хоккея в Молдове. Мы уже многое сделали. Думаю, через несколько месяцев мы начнем строительство в Молдове Дворца зимних видов спорта».

Сергей Чобану, Президент ХК «Платина»: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы через 4 года сборная Молдовы по хоккею выступила на олимпийских играх. Я обещаю это всем, кто меня сейчас слышит. Молдова будет играть в хоккейном турнире!»

Тернистую дорогу на олимпийские игры молдавские хоккеисты начнут себе прокладывать уже в мае. Весной кишиневская «Платина» выступит на любительском чемпионате мира: мировое первенство, как и Олимпиада-2014, пройдет на хоккейных площадках Сочи.
АЛЕКСАНДР БОТНАРЬ, НИКОЛАЙ БУЧАЦКИ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА TV7 ИЗ СОЧИ
 

Источник – TV7


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев

Новости

Loading...
Наверх ↑