Виктор Берко: «В новом сезоне “Зимбру” уверенно выйдет на ведущие роли в чемпионате»



На днях кишиневский «Зимбру» приступил к тренировкам, а уже 19-го числа проведет первый товарищеский матч - против «Олимпии». Мы не стали откладывать дело в долгий ящик и побеседовали с одним из лидеров «зубров», 31-летним форвардом Виктором Берко.

- Вас собрали совсем недавно, успел от отпуска отойти?

- Отпуск пролетел незаметно. Но отдыхал только наполовину, бегал кроссы вместе с Алексеем Гончаровым и Владимиром Царану, плавал в бассейне. Если этого не делать, то потом сложнее входить в ритм тренировок и нагрузок. А так, отпуск провел весело в Бельцах. В основном проводил его с сыном Женькой: гуляли, ездили на озера, ходили в кино, бассейн. В общем,проводил отпуск активно.

- Успел соскучиться по футболу?

- По футболу соскучился очень, даже вчера ребятам сказал на тренировке, что очень хочется тренироваться. Так всегда после отпуска. Да и видно по первым тренировкам, что все тренируются с хорошим настроением и движением.

- Однако первые тренировки - всегда силовые. Как воспринимаешь этот этап подготовки?

- У нас неделю пока втягивающие тренировки, и вечером в 19.00, потому что жарко очень. А потом начнутся силовые тренировки. Будет тяжело, конечно, но это нужно выдержать, чтобы потом в чемпионате быть в хорошей физической форме. Без этих нагрузок никак нельзя. Так что отношусь к этому спокойно, за 15 лет в футболе уже привык.

- На что ставится основной упор в стане "зубров"?

- В «Зимбру» упор ставится на то, что нужно и пригодится в игре. У Ивана Табанова очень интересные тренировки - все с мячами, все игровые упражнения, техника, тактика - все, что нужно, чтобы стать первым.

- Впереди матч против "Олимпии". В нем сыграют новички?

- С «Олимпией» игра в субботу, потом, вроде, игра с одесским «Черноморцем». Про новичков ничего сказать не могу, так как нас только собрали. Этот вопрос к руководству клуба.

- Насколько, в принципе, готова команда?

- Команда после отпуска. Понятно, что не в тех кондициях, но еще полтора месяца до чемпионата. К этому моменту будем готовы на все 100%.

- Как сам себя чувствуешь?

- Чувствую себя нормально. Была травма колена в этом сезоне, но, слава богу, уже все позади. Уже тренируюсь в полную силу и забыл о повреждении.

- Чего ждешь от нового сезона?

- От нового сезона жду только побед и попадания в тройку. «Зимбру» - клуб с очень большой историей, которыйвсегда был на ведущих ролях в Молдове. Поэтому это нужно доказывать в каждом сезоне, и я надеюсь, что в этом году мы выступим лучше, чем в прошлом.

- Успели с одноклубниками обсудить события чемпионата мира?

- С одноклубниками мы как собрались, очень много говорим о чемпионате мира, но пока начало его не впечатлило. Сейчас уже все команды научились играть в футбол. Раньше как-то красочнее играли, больше индивидуалистов было, а сейчас все играют в тактический, закрытый футбол от обороны, и он стал менее красочен. Но это только начало, я думаю. Позже пойдут веселенькие игры.

- За кого болеешь?

- Особых предпочтений нет. Болею за Бразилию, Испанию, Португалию -за те команды которые играют в техничный футбол.

- Спорить с одноклубниками не приходится?

- Споры, конечно, присутствуют. Без них неинтересно смотреть футбол. Спорим, в основном, на приседания и отжимания.

- Ждешь ли от кого-то сюрпризов?

- Насчет сюрпризов не знаю, сейчас все ровно играют первые матчи. Но сюрпризы будутв любом случае, как и на всех предыдущих чемпионата мира. Однако в стадию полуфинала думаю, выйдут сильнейшие, а там уже случайностей не бывает.

- А «Зимбру» какой сюрприз может преподнести в этом сезоне?

- Надеюсь, в этом году «Зимбру» не будет преподносить сюрпризов, а уверенно выйдет на ведущие роли в чемпионате. У нас молодая команда, но очень талантливая. Я думаю, она еще порадует своих болельщиков не раз.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑