Новые свидетельства того, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций пыталась скрыть результаты антидопингового расследования. Как пишет газета “Санди Таймс”, недавний опрос, проведенный учеными из университета Тюбингена в Германии, показал, что что 29-34% из 1800 спортсменов нарушили антидопинговые правила в предшествующие чемпионату мира 12 месяцев.
По данным издания, спустя месяц после завершения исследования Ассоциация попыталась заставить ученых подписать соглашение о конфиденциальности, т.е. запретить распространять полученную информацию.
Ранее в прессе уже появлялись публикации, утверждавшие, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций на протяжении десятилетий покрывала спортсменов, употреблявших допинг. Статья в “Санди Таймс” появилась буквально за два дня до выборов нового президента Ассоциации. За пост борются британский бегун Себастьян Коэ и чемпион по прыжкам с шестом, украинец Сергей Бубка.
Календарь Молдовы на пути к ЧМ-2026
Георге Штефанец: «Условия для спортсменов должны быть не хуже, чем у депутатов и дипломатов»
Георге Штефанец: «Кайф от «Евроспорта». Боксёр мог нокаутировать на ринге медицинского работника»
Георге Штефанец: «В нюансах скрывается дисбаланс. Он сказывается на итоговых результатах»



