Христо Стоичков, посол программы ФИФА «Футбол для школ» и бывший обладатель «Золотого мяча», завершил серию мероприятий, посвящённых образованию посредством футбола в Молдове. Вместе с руководством FMF и менеджером ФИФА Антонио Буэнаньо Санчесом Стоичков принял участие в нескольких мероприятиях в Кишинёве и его пригородах, которые содействуют доступу молодого поколения к образованию посредством спорта.
Утро началось в лицее «Александру чел Бун» в Сынжере, одном из учреждений в Молдове, где действует специализированный класс национальной программы «Футбол в школах». Бывший обладатель «Золотого мяча» принял участие в открытом уроке, в ходе которого он пообщался с учителями и учениками местного учебного заведения.
Затем делегация ФИФА отправилась в лицей «Данте Алигьери» в Кишинёве, где совместно с местными властями состоялась официальная церемония открытия нового стадиона. Современное поле с искусственным покрытием будет использоваться более чем 1 300 учениками для занятий физкультурой, а также для тренировок юношей и девушек ФК «Кишинэу». Стоит отметить, что мероприятие почтили своим присутствием президент FMF Леонид Олейниченко, почётный президент FMF Павел Чебану и технический директор FMF Дэнуц Стелиан Опря.
Делегация продолжила программу на арене FMF в парке «Ла Извор», где гости посетили современный стадион, который всё чаще принимает национальные и международные соревнования. Затем последовала поездка в Центр подготовки национальных сборных Молдовы в Вадул-луй-Водэ, чтобы получить представление об условиях и инфраструктуре, предназначенных для национальных сборных.
Команда видеогруппы «La Firul Ierbii» также сопровождала Христо Стоичкова во время визита. Скоро выйдет в эфир специальный выпуск, посвящённый этому событию.
Официальная программа завершилась в четверг в Тараклийском районе, где состоялось посещение средних школ «Инзов» и «Вазов», где действуют специализированные классы программы «Футбол в школах».