Главная арена СК «Шериф» будет соответствовать самым современным стандартам



На этой неделе тираспольский «Шериф» проведет два домашних матча. Уже завтра «желто-черные» в полуфинале Кубка Молдовы померяются силами с рыбницкой «Искра-Сталью», а в субботу уже в рамках Национального дивизиона примут гидигичский «Рапид». Обе встречи пройдут на Крытом стадионе. Связано это с тем, что на Главной и Малой аренах СК «Шериф» сейчас идут масштабные ремонтно-строительные работы. О ходе этих работ рассказывает директор спорткомплекса Петр Лялюк.

- Петр Васильевич, расскажите о ходе ремонтно-строительных работ, ведущихся на Главной и Малой аренах СК «Шериф».

- Для начала остановимся на тех работах, которые проходят на Главной арене. Комплекс изменений здесь довольно обширен. В первую очередь, мы заменили газон на арене, который еще находится в процессе вегетации травяного покрытия. Вместе с новым газоном мы также улучшили системы дренажа, полива и подогрева поля. Закончена реконструкция футбольного поля. Ранее оно составляло 72 м на 109 м. Согласно самым современным рекомендациям УЕФА размеры футбольного поля должны быть 80 м на 120 м, что и было реализовано на Главной арене. Пока это не является требованием, и в мире насчитывается лишь небольшое число полей с такими размерами. Тем не менее, чтобы идти в ногу с передовой футбольной Европой, руководством было принять решение перейти на новый стандарт.

Кроме этого, сейчас идут строительные работы по переоборудованию центральных входов на обеих трибунах. На западной трибуне возводится так называемая «эксклюзивная зона для гостей», которая по регламенту УЕФА для стадионов высшей категории должна составлять не менее 400 м2. На восточной реконструируется фасад, для того чтобы придать ему парадный и просто эстетически более красивый вид. Идет замена всего оборудования, поскольку оно установлено еще в начале 2000х, когда стадион только начинал свою работу и поэтому нуждается в замене на современные образцы.

Подводя итог, можно сказать, что на Главной арене идут масштабные работы, основная цель которых - привести ее в соответствие с самыми современными техническими стандартами. Мы делаем ее еще более комфортной для всех зрителей, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, которым также созданы все условия для удобного и приятного времяпрепровождения на нашем стадионе.

- Среди прочих работ вы упомянули замену футбольного газона. Что вы можете сказать о его качестве, и чем обусловлена эта замена?

- Наш предыдущий газон был постелен еще в 2002 г. и за 8-летний период эксплуатации он перестал соответствовать тем качественным стандартам, которые нам сегодня предъявляются к футбольному покрытию. Даже применение всех современных технических средств и технологий по поддержанию его качества, которые имеются у нас в наличии, не давало должного результата. Поэтому было принять решение постелить новый газон.

Он был изготовлен по австрийской технологии производства (одной из лучших в Европе) и привезен в Тирасполь еще осенью (не стали привозить его весной, чтобы не иметь проблем с ростом травяного покрытия), после чего он находился на временной площадке. На данный момент газон уже постелен на Главной арене.

- А какие изменения сейчас происходят на Малой арене?

- В настоящий момент на всей Малой арене проходят строительные работы, прежде всего, связанные с тем, что мы хотим повысить категорию этой арены со второй до третьей (всего их четыре), что позволит нам принимать здесь даже матчи еврокубков. К стадионам данной категории регламентом УЕФА выдвигаются определенные требования, поэтому главная цель изменений на Малой арене - этим требованиям соответствовать.

Во-первых, на этой арене постелен натуральный газон, аналогичного качества, что и на Главной. Как вы знаете, раньше Малая арена была оснащена искусственным покрытием, однако возрастающий спрос на натуральные поля со стороны первой и второй команды потребовал от нас данной перемены.

Вместе с газоном на Малой арене были установлены система подогрева и автоматическая поливная система, чего раньше у нас здесь не было. Идет также большая работа по увеличению количества вип-лож и всех тех помещений, которые предусматриваются Регламентом УЕФА для качественного проведения футбольных матчей высокого уровня.

- Когда же Главная и Малая арены будут готовы к проведению матчей?

- Все работы на Малой арене планируется закончить к началу мая. Соответственно с этого времени она будет полностью готова для проведения футбольных матчей. Что касается Главной арены, то здесь сроки несколько более поздние, ориентировочная дата - июль месяц.

- Петр Васильевич, в силу определенных условий и обстоятельств «Шериф», случается, проводит матчи на тренировочном поле, что лишает болельщиков возможности посмотреть игру любимой команды. В связи с этим, нет ли планов, построить на этом тренировочном поле небольшую трибуну, скажем, на 500 человек, чтобы дать возможность зрителям поприсутствовать на матче?   

- Определенные идеи в этом направлении есть. Могу сказать, что мы не исключаем планов постройки такой трибуны.

- Какие еще проекты реализуются сейчас на СК «Шериф»?

- Сейчас у нас имеется ряд идей и проектов, которые или будут или уже начали реализовываться на данный момент. Например, ведется работа по созданию клубного музея ФК «Шериф». Несмотря на недолгую историю команды, она уже успела выиграть немало трофеев и титулов, а также громко заявить о себе на международной арене. Музей клуба должен стать отражением всех этих успехов. Думаю, что это будет интересно для всех тех, кто переживает и болеет за ФК «Шериф».

Источник – ФК Шериф


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Ivan-Iman 20 апреля 2011 | 10:15 Молодцы,что сказать!?...Жаль,что в столице к футболу не относятся с такой же серьёзностью что и в Тирасполе.
0 72 Alexandr 19 апреля 2011 | 16:49 нормально.. все бы так работали!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑