Евгений Моловата: «Каждое дело должно развиваться ежеминутно»



020 декабря 2011

Предлагаем вашему вниманию интервью руководителя Академии Футбола «Шериф»Евгения Моловаты, опубликованное на официальном сайте клуба.

- Вы совсем недавно возглавили Академию Футбола «Шериф». Что означает для Вас это назначение?

- Хочу сказать большое спасибо руководству ФК «Шериф» за то, что доверили этот серьезный и очень значимый для клуба участок работы. Для меня назначение на данную должность многое значит, так как все основные цели в моей жизни связаны с футболом. Хочется реализовать весь свой потенциал для развития Академии футбола «Шериф». Я живу по принципу: «Каждое дело должно развиваться не ежедневно, а ежеминутно».

- После получения Лицензии ПРО некоторое время проработали в Академию казанского «Рубина». Какие отличия в подготовке детей и юношей по сравнению с Молдовой?

- Что сразу бросилось в глаза. В ФК «Рубин» много уделяется времени формированию команды, начиная с возраста 12 лет. Воспитание индивидуальностей уходит на второй план. У нас наоборот. Индивидуальностей больше. Процесс обучения в «Рубине» поделен на 4 этапа. На каждом этапе командой занимается старший тренер и методист. Большой плюс, которым обладает школа «Рубина» - селекция. Дети со всей России стремятся попасть в интернат для того, чтобы дальше развиваться как футболисты. У клуба сформулирована новая философия, в основном построенная на игре «Барселоны». На каждом тренировочном занятии главным является контроль мяча и быстрый отбор после его потери.

- Какие приоритеты ставите перед собой в работе Академии ФК «Шериф»?

- Основной приоритет это качественный, запланированный тренировочный процесс, который даст возможность воспитаннику Академии футбола ежедневно развиваться, будь то во время тренировки или игр. Формирования футболиста происходит не только в тренировочном процессе. Одной из наших задач является научить ребенка принимать правильные решения в повседневной жизни. Другой задачей является вовлечение детей из дошкольных образовательных центров в футбол, а также дарить детям радость игры в футбол. Кроме того, не последнюю роль будет играть, как быстро мы сможем сблизиться с родителями наших воспитанников.

- В этом году 4 команды «Академии» закончили на первом месте. Считаете этот результат закономерным?

- Да, в Молдове это так. Не побоюсь сказать, что Академия футбола «Шериф» является лучшей в Молдове. Но мы на этом не останавливаемся и не успокаиваемся. Будем стремиться выходить на уровень топ клубов в Европе.

- Определите слабые и сильные стороны в подготовке игроков Академии для взрослых команд?

- Одной из сильных сторон считаю уровень тактической подготовки воспитанников Академии Футбола «Шериф», а также умение настраиваться на каждый матч. На сегодняшний день уделяется большое внимание быстроте принятию решения. Пока мы находимся на начальном этапе. Поэтому должны дальше продолжать развивать это качество у наших воспитанников.

- В турнирах юношей 15-18 лет команды Академии «Шериф» пропустили меньше всех мячей. Можно ли считать игру в обороне самой сильной стороной в игре команд?

- И, да и нет. Да, потому что мало пропустили. Нет, потому что соперник не реализовал все свои моменты у наших ворот. Можно задаться вопросом: «Но не забили же?». Да, не забили, но мы дали возможность сопернику создать эти голевые моменты. Совершенству нет предела и нельзя быть полностью довольным всем. Также нельзя быть полностью не довольным чем-то. Во всем, что мы делаем должен быть баланс.

- Какой футбольный аспект, по Вашему мнению, нуждается в доработках в игровом плане?

- В нашей клубной философии в основе лежит контроль мяча. Я думаю, что контроль мяча в наших командах должен быть более надежным, каждая передача должна нести смысловую нагрузку, и каждый игрок должен не бояться принимать мяч и всегда быть готовым получить передачу от своего партнера.

- В Академии футбола «Шериф» все команды придерживаются одной игровой схемы. По Вашему мнению, как это влияет на развитие профессиональных навыков?

- Я считаю, это большое дело, когда мы знаем, к чему мы готовим наших воспитанников. Наша главная команда играет по системе 4-3-3 и это здорово. Данная схема предполагает атакующий футбол с большими перспективами в атакующих действиях. Могу уверенно сказать, что данная схема гармонично во всех фазах игры и дает возможность игрокам развиваться.

- Сколько, по Вашему мнению, должна давать Академия игроков для первой команды в год?

- Минимум одного игрока. Это очень важно для нас, так как основной критерий, по которому можно оценить нашу работу в Академии является количество игроков в первой команде.

- Кто из игроков Академии, которые уже привлекаются в «Шериф-2», в ближайшей перспективе должны пополнить ряды первой команды?

- Сложно ответить на этот вопрос, так как нужно лучше присмотреться к ребятам из второй команды. Во второй команде много перспективных игроков. Я очень рад, что в первой команде регулярно выходит на поле воспитанник Академии футбола Вадим Раца, да и другие игроки уже привлекаются Виталием Рашкевичем. Основной проблемой, которая актуальна в наше время это преждевременная вера в достижение конечной цели. Хочется, чтоб наши футболисты не останавливались на достигнутом, а всегда хотели большего, чем они умеют в определенный момент.

- Вы один из немногих руководителей футбольных школ в Молдове, если не единственный, который имеет диплом категории ПРО. Как строятся отношения с главным тренером Академии, Виктором Михайловым?

- Скажу сразу, что лицензия это документ, который дает тебе возможность работать на высоком уровне, но сама лицензия никогда не будет работать вместо тебя. Хочу сказать, что Виктор Михайлов этот тот человек, который нужен ФК «Шериф». Он все свои усилия направляет на развитие Футбольной Академии и «Шерифа-2». О его качествах говорит тот факт, что команда занимает первое место в Дивизионе А. На уровне отношений у нас полное взаимопонимания, так как мы говорим на одном языке - языке футбола.

- Во многих европейских школах футбола родители имеют ограниченный доступ в профессиональную Академию. Как строите Вы взаимоотношения с ними?

- Я бы не сказал, что там ограниченный доступ. Скорее в Европейских школах вход всегда открыт для всех родителей и родных ребенка. Но. Переступив порог клуба, будьте добры, соблюдайте правила поведения установленные клубом. Клубы всегда готовы к открытым и конструктивным диалогам с родителями. Мы в свою очередь хотим, чтобы родители наших ребят принимали активное участие в воспитании личности наших воспитанников, а также переживали и болели за нашу основную команду, так как завтра послезавтра их ребенок может выйти на поле и играть за свой родной и любимый клуб. Мы не делим детей на плохой и хороший. Все дети для нас одинаковы. Есть более одаренные, а есть менее, но мы всегда будем для детей учителями, опорой, а также хорошими друзьями. Каждый ребенок для нас это большая ответственность и гордость. Гордость за то, что вы нам доверяете ваших детей. За это Вам огромное спасибо. А наша задача взрослых быть примером нашим детям во всем.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑