Обыграв «Вентспилс», «Шериф» вышел в полуфинал Кубка Содружества-2009

Самый драматичный четвертьфинал Кубка Содружества состоялся между чемпионами Молдовы и Латвии. В основное время у латышей были удалены с поля главный тренер и его помощник, а Римкус в компенсированное к первомe тайму время не смог реализовать пенальти, назначенный в ворота тираспольчан.

Шериф - Вентспилс 0:0 (по пенальти - 5:4)
На 45-й минуте Римкус (В) не реализовал пенальти (мимо)
Пенальти: Цилиншек - 0:1, Корнеенков - 1:1, Ментешашвили - 1:2, Мандрыченко - 2:2, Жигаев - 2:3, Дьеду - 2:3 (вратарь), Качанов - 2:3 (вратарь), Тархнишвили - 3:3, Римкус - 3:4, Карпович - 4:4, Космачев - 4:4 (вратарь), Руамба - 5:4.
Шериф: Намашко, Тархнишвили, Корнеенков, Ерохин (Мандрыченко, 85), Суворов (Дьеду, 68), Балима, Карпович, Арбэнаш, Родригес, Мамах, Булат (Руамба, 88).
Вентспилс: Ванинс, Жигаев, Космачев, Цилиншек, Качанов, Римкус, Ментешашвили, Савченков, Шпаков, Чиркин, Цыгырлаш.
Предупреждения: Ментешашвили (В), 24, Булат (Ш), 25, Карпович (Ш), 29, Космачев (В), 37, Цилиншек (В), 42.
Удаления: гл.тренер Григорчук (В), 39, тренер Цеканавичюс (В), 44.
Судьи: К. Налбандян (Армения), В. Бобык, В. Кулагин (оба - Россия).
21 января. СК «Олимпийский», около 1500 зрителей.

Основное время матча завершилось вничью, а в послематчевой серии пенальти удача оказалась на стороне чемпиона Молдовы. Станислав Намашко сумел отразить два удара с 11-метровой отметки в исполнении Качанова и Космачева. Победный гол, выведший «Шериф» в полуфинал, на счету тираспольского хавбека из Буркина-Фасо Флорана Руамбы.

Соперником «Шерифа» в полуфинале Кубка Содружества стал узбекский «Пахтакор», также в серии пенальти обыгравший литовский «Экранас» (4:2, в основное время - 1:1).