www.fcolimpia.md: «В отсутствие соблюдения закона в Федерации, у нашего футбола нет достойного будущего»



На сайте футбольного клуба «Олимпия» появилось открытое письмо, направленное «гражданскому обществу и футбольной общественности Молдовы».

В тексте письма говорится следующее.

"Футбольный клуб «Олимпия» выражает серьезную обеспокоенность злостным нарушением правовых норм в правящем органе молдавского футбола - Федерации футбола Молдовы. Обращаемся к гражданскому обществу, футбольной общественности Молдовы в открытом письме - повлиять на ситуацию. В отсутствие соблюдения закона в Федерации, у нашего футбола нет достойного будущего".

О Б Р А Щ Е Н И Е

Президенту Республики Молдова Николаю Тимофти 
Премьер-министру Республики Молдова Владу Филату
Председателю Парламента Республики Молдова Мариану Лупу

Министру юстиции Молдовы Олегу Ефриму
Министру молодежи и спорта Молдовы Иону Чобану
Председателю Олимпийского комитета Молдовы Николаю Журавскому

Делегатам 11-го Съезда Федерации футбола Молдовы 3 февраля 2013 года.

Уважаемый делегат!

Мы вынуждены настоящим обращением, довести до Вашего сведения важную информацию для успешного проведения 11 Съезда, изменения стиля и методов деятельности Федерации, и в первую очередь ее высшего законодательного органа - Съезда. За последние 16 лет Устав МФФ подвергся большим изменениям, что на первый взгляд, вроде хорошо, но, к сожалению далеко не так, изменения были сделаны для узурпации власти в Федерации ее Президентом, и хорошую долю вины в этом процессе узурпации несем и мы - делегаты Съезда. Наша вина состоит в нашей пассивности на заседаниях Съезда, которая превращает нас в машину для голосования, когда без больших разъяснений, аргументов, дебатов, голосуем все, что предлагают функционеры Федерации.

Как пример может служить исчезновение из устава внутреннего контрольно-ревизионного органа - « Ревизионная Комиссия", которая избиралась и отчитывалась только перед Съездом . Такие внутренние контрольно-ревизионные органы имеются во всех федерациях ( Румыния - ст. 31,40 Устава , Российской Федерации - ст.65 ) , но самым главным является то , что Закон № 837 от 17.05.1996 " Об общественных организациях " в ст.16 (1) абзац "g " и "l" предусматривает в органиграмме федерации наличие, деятельность и отчетность этого органа. Зато взамен был образован (ст. 69) - "Наблюдательный Совет" с какими-то неясными функциями, но только не контрольно - ревизионного характера, и который по Уставу ни перед кем не отчитывается. Таким образом, члены Съезда лишены постоянной и объективной информации о финансовом состоянии в Федерации, нарушено действующее законодательство Республики Молдова.

Другой пример. Устав Федерации, в результате изменений, в ст.66 , особенно в 3 абзаце предусматривает, что годовой финансовый отчет доводиться до сведения членов Исполкома и до сведения всех аффилированных членов на Съезде бухгалтером. Другими словами, не требуются анализы, дебаты, утверждения, а лишь доводиться до сведения бухгалтером, то - есть исполнительным финансовым чиновником. Где, в какой еще организации существует подобное?

Дальше, еще больше. Статьей 67 (с) Устава, практически разрешается произвести расходы вне бюджета, то есть бесконтрольно, как и звучит " МФФ несет все прочие расходы в соответствии с задачами МФФ ". Думаем, что здесь комментарии излишни.

Более того, уже в течение ряда лет Съезд не рассматривает, не анализирует и не утверждает годовые бюджеты Федерации, так как делегаты добровольно через голосование передают эту важную компетенцию Съезда - Исполкому. Только у нас это возможно, потому что только в Уставе МФФ, после проведенных изменений, есть статья 28.3, которая разрешает передать 7 из 11 полномочий Съезда - Исполкому. И на заседании исполкома от 28. 12. 2012 принято решение включить в повестку дня 11 Съезда вопрос о делегировании этих 7 основных полномочий Съезда - Исполкому. Разве делегатам не интересно, каков будет бюджет Федерации на текущий год, какие финансовые средства будут направленны на детско-юношеский футбол, на развитие футбола и инфраструктуры? Однозначно считаем, что "да ", им интересно, так как только через желание, усилие, имеющие финансовое покрытие, могут быть зарегистрированы успехи, прогресс в футбольной деятельности. Важно знать, что доходы в 2013 году будут в сумме -106 миллионов 300 тысяч лей , что на развитие детского футбола будут направленны только - 4,2 миллиона лей , районным и муниципальным ассоциациям - 1, 7 миллиона лей , когда на зарплату чиновников федерации - 5,2 миллиона лей , проведение " Gala Fotbalului" - 1 миллион лей , а на содержание базы в Вадул -луй - Водэ - 16 миллионов лей , на проведение работ по строительству спортивного комплекса в Чиореску -26 миллионов лей , на который уже потрачено 36 миллионов лей и т.д. Разве эти субъекты не должны подвергаться анализу , дебатам и затем утверждению Съездом ? Разве концепт , размещение такого объекта как спортивный комплекс в Черкеску , в который уже два года инвестируются средства , не должны были широко обсуждаться в футбольной семье с активным участием центральной и местной администрацией ? Разве нельзя было объединить усилия и финансовые ресурсы Федерации, Министерства молодежи, спорта, Примэрии муниципииКишинэу, на строительство в столице суперсовременного поливалентного комплекса с мощностью в разы больше чем в Чиореску, и который был бы в состоянии обеспечить свое содержание от своей деятельности и отчислять еще средства в бюджеты? Но этот объект строится в тайне, без тендеров, прозрачности и публичности. Для чего такая секретность? Какие интересы преследуются этим? Можно только предположить, но Съезд обязан разобраться во всем, что связанно с этими финансированиями.

В результате вышесказанного, уважаемый делегат, разве можно и на этот раз поддержать предложение о делегировании 7 основных полномочий Съезда Исполкому, предусмотренное уже в проекте повестки дня Съезда под номером 14? Если говорим " да", тогда Съезд остается только с полномочиями по принятию и изменению Устава, по проведению выборов раз в 4 года, по формальному утверждению отчетов и по ликвидации Федерации, что является просто издевательством не только над делегатами, но и над футболом в целом, ограничением самым наглым образом Съезда от выполнения исключительно своих полномочий. Мы однозначно скажем " НЕТ " и просим Вашей поддержки не голосовать включение этого вопроса в повестке дня Съезда .

Другой метод узурпации власти может послужить и решение Исполкома от 28.12.2012 о включении в повестку дня Съезда вопроса об определении вида голосования на выборах Президента Федерации, которое изначально является незаконным, так как ст. 30.2 Устава не предусматривает такой субъект в повестке дня Съезда, но который четко обозначен в ст.36.8. Этот процедурный трюк был " успешно" использован с помощью делегатов на выборах 2009 года. Ясно и без дополнительного толкования, что основной вид голосования является секретный и только в виде исключения, имея и предложив Съезду соответствующие мотивы, можно было изменить вид голосования. Именно такую процедуру предусматривают уставы Футбольного Союза России (ст.20.1) , Футбольной Федерации Украины (ст. 20.2), где выборы президента предусмотрены секретными, лишь в случае, когда на эту должность зарегистрирована только одна кандидатура можно применить и открытое голосование. В тоже время уставы ФИФА (ст. 16. 1) , УЕФА (ст. 20) , Румынской Федерации Футбола (ст. 30.5) и других федераций категорически предусматривают выборы президента только секретным голосованием. Более того, даже ст.36.10 Устава МФФ ясно говорит, что выборы Президента являются секретными, в отличие от выборов других вакансий. Но, несмотря, на требования вышеназванных статей Устава МФФ, использование процедур ФИФА, УЕФА и других федераций футбола, протесты 4 кандидатов на пост Президента и их сторонников, президиум Съезда вынес на голосование открытые выборы, чем были ущемлены права делегатов на свободные выборы, без административного давления аппарата и сторонников действующего Президента. Другими словами, выборы Президента МФФ в 2009 году были незаконными и могли быть рассмотрены в судебных инстанциях. Хорошо известно, что самые демократичные, самые свободные, самые равные и сознательные выборы - это секретные выборы. Вот почему просим Вашей поддержки голосовать за секретные выборы!
Была нарушена еще одна важная процедурная норма. В соответствии с требованием ст.34.1 Устава МФФ, руководит и ведет Съезд Президент Федерации, но без членов Исполкома, так как они не являются делегатами (ст.27.2), а лишь приглашенными и отчитываются перед делегатами. Но на Съезде в 2009 году члены Исполкома не только находились в президиуме, управляли прениями, сами выступали по отчетным докладам и вносили предложения по оценке проделанной ими же работой, но и руководили из президиума во главе с действующим Президентом выборами нового Президента, что нелегально, и является одной из форм давления и унижения делегатов. Корректно, демократично был бы президиум в составе действующего Президента и по одному делегату от аффилированных членов, выдвинувших кандидатуры на пост Президента, а выборы провел бы председатель счетной и выборной комиссии. И на этот раз Исполком настаивает через 11 и 3 вопрос проекта повестки дня Съезда нарушить, пренебречь требования вышеназванных ст.36.8 , 34.1 и 27.2 Устава МФФ. Просим Вашей поддержки в исключении вышеназванных норм из 11 и 3 вопроса повестки дня и голосование этих вопросов в отредактированной форме. Здесь же мы предлагаем, чтобы вопросы, включенные в проекте повестки дня Съезда, ставились на голосование отдельно, а не списком.

И еще. Думаем, что Вы помните, когда и как мы, делегаты 10 Съезда МФФ от 10.02.2012 года, получили проект Положения об организации и проведении Съезда МФФ - в момент регистрации на Съезд, тогда как ст. 29.2 Устава требует, чтобы документы были вручены не позже 15 дней до заседания. Разве можно изучить, обсуждать так с ходу такой сложный регламентирующий документ большой важности для делегатов Съезда? На 18 страницах проекта было очень много норм, многие из них противоречат Уставу, и мы в действительности не имели возможность, не были готовы конкретно высказаться. Предлагаем исключить вопрос о Положении об организации и проведения Съезда МФФ из протокола заседания 10 Съезда от 10.02.2012 , и включать его своевременно на следующем заседании Съезда с обсуждением всех предложений и с окончательным его утверждением.

Еще один пример узурпации уже из настоящей выборной компании. После выборов 2009 , когда было 5 кандидатов на должность Президента МФФ, Исполком посчитал, что это не есть хорошо, и с нашей же помощью, изменили Устав, добавив ст. 36.2 , требующую от желающего баллотироваться на эту должность аж 20 выдвижений - рекомендаций от аффилированных членов Федерации. Ни в уставах ФИФА , УЕФА и других федераций этой нормы нет . Более того , Исполком 28.12.2012 , в последний день перед многодневными новогодними и рождественскими праздниками , принимает решение о проведении 03.02.2013 года 11 Съезда. И сразу после праздников работники Федерации вооруженные соответствующими уже отпечатанными протоколами (с выдвижением действующего Президента), заставили аффилированных членов подписать их путем шантажа, обмана и давлением, а некоторых вызвали подписать протоколы прямо в помещении Федерации. Таким образом, они собрали не 20 , а 200 выдвижений и это не случайно, а с целью лишить конкурентов на пост Президента возможности выдвигаться, так как ст.36.5 Устава МФФ разрешает аффилированному члену выдвигать только 1 кандидата. Одним словом работается на проведение безальтернативных выборов. И это в условиях, когда действующий Президент, Исполком, работники аппарата Федерации обязаны обеспечить проведение демократичных, корректных и равных выборов. Кому это выгодно и почему так рьяно это делается, судите сами, делайте выводы и голосуйте честно.

Исходя из вышеизложенного, уважаемый делегат, предлагаем и просим Вашу поддержку в создании комиссии по разработке предложений Съезду, демократичных норм в Уставе МФФ, которые бы обеспечили и корректную финансовую деятельность Федерации. 
Уважаемый коллега! Нас всех объединяет любовь к королю спорта - к футболу. Мы представляем на этом Съезде тысячи и сотни тысяч спортсменов и любителей, практикующих футбол, миллионы болельщиков футбола, включая и молдавского, которые ждут от нас, от Федерации решений и мер в пользу футбола, его развития, повышения рейтинга национальных сборных, а не личностей и группировок. Футбол играется по правилам, Федерация должна действовать тоже по правилам, предусмотренным Уставом, и мы, делегаты, обязаны их, безусловно, соблюдать. Призываем провести 11 Съезд на принципах футбольного " FAIR PLAY" и продемонстрировать, что мы действительно являемся ЭЛИТОЙ молдавского футбола, которая действует только в интересах ФУТБОЛА !

С уважением, нижеподписавшиеся делегаты от: 
ФК "Олимпия", ФК "Дачия", ФК "Зимбру", ФК "Костулень", ФК "Рапид", ФК "Гагаузия", ФК "Сфынтул Георге", ФК "МИПАН", ФК "Извораш-67", ФК "Политехника", ФК "Флорень", ФК "Дрокия", Федерация футбола Гагаузии.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑