«Шериф» - лучшая команда Молдовы последнего десятилетия



Тираспольский «Шериф» признан лучшей молдавской командой за последние 10 лет, по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). В рейтинге сильнейших клубов мира за 2001-2011 годы тираспольчане расположились на 109-м месте (881 очко).

Примечательно, что «Шериф» опередил в рейтинге финалиста Кубка УЕФА 2006 года английский клуб «Мидлсбро», румынский CFR «Клуж», который дважды игра на групповом этапе Лиги чемпионов, а также казанский «Рубин», который два раза выигрывал чемпионат России и дважды представлял страну в Лиге чемпионов.

В обзорный 10-летний период «Шериф» 10 раз становился чемпионом Молдовы, дважды побеждал на Кубке Содружества и еще два раза выступал на групповой стадии Лиги Европы.

Кишиневский «Зимбру» расположился в рейтинге на 226-й строчке, опережая такие команды, как бельгийский «Брюгге», румынский «Васлуй» и немецкий «Айнтрахт».

Также в рейтинге представлены еще четыре молдавские команды. Атакский «Нистру» находится на 321-м месте, рыбницкая «Искра-Сталь» - на 530-м, и бельцкая «Олимпия» - на 536-м.

В общей сложности в классификации IFFHS представлены 600 клубов со всего мира. Лучший результат за последние 10 лет принадлежит испанской «Барселоне», которая возглавила рейтинг. Вслед за каталонцами расположился английский «Манчестер Юнайтед». Третье место занимает еще одна команда Туманного Альбиона - лондонский «Арсенал».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑