Сегодня на 79-м году жизни в Кишиневе остановилось сердце ветерана молдавского футбола Владимира Борисовича Цинклера. Он ушел после тяжелой и продолжительной болезни, но до последнего момента боролся и надеялся на лучшее, строил планы, подбадривал родных и близких.
В спортивной биографии Цинклера только одна команда, менявшая названия, но остававшаяся его родным домом, «Буревестник» - «Молдова» - «Авынтул». Он был любимцем публики, ибо на футбольном поле превращался в Бога, который мог абсолютно все и покорял зрителей своим техническим мастерством и неуемной фантазией большого мастера. Не зря футбольный люд, который всегда меток на определения, назвал Владимира Борисовича Золотой ножкой, и это прозвище сохранилось на всю жизнь.
Заслуженный тренер Молдовы беззаветно и преданно служил футболу до последнего дыхания. Он тренировал кишиневский «Нистру» и сборные Молдовы различного уровня, писал книги, посещал радио- и телевизионные передачи, работал делегатом федерации на матчах национального чемпионата, учил уму-разуму молодежь, причем всегда делал это тактично и с уважением к человеку.
Со смертью Владимира Цинклера закончилась целая эпоха в молдавском футболе. Он ушел, но его имя, как легенда и пример для подражания, еще долгие годы будет служить людям.
Прощайте, Владимир Борисович!
Анатолий Курекь: «Надеюсь, завтра наша страна будет гордиться тем, что мы делаем сегодня»
Футболка ван дер Варта ушла с молотка за 1 000 евро в помощь Вадиму Кричмарю
Сергей Тарновский защитил титул лучшего в Европе
Молдова завоевала путёвку в Europe Group II турнира Billie Jean King Cup


