Мишель Платини: «Матчи будут останавливаться на 10 минут, если на трибунах будут слышны расистские выкрики»



Президент УЕФА Мишель Платини выступил с инициативой останавливать футбольные матчи в те моменты, когда болельщики начинают выкрикивать расистские оскорбления.

Так, туринский «Ювентус» проведет предстоящий матч без зрителей, после того, как форвард «Интера» Марио Балотелли стал жертвой расистских выходок болельщиков «Юве» в субботнем матче 32-го тура Серии А (1:1).

«Мы будем просить судей останавливать матчи на 10 минут, если на трибунах будут слышны расистские выкрики. Дикторы на стадионах будут делать замечания болельщикам. Если хулиганское поведение не прекратится, то игра будет остановлена. Для борьбы с расизмом такие меры необходимы. Это миссия УЕФА.

Итальянская федерация футбола находится сейчас в тяжелом состоянии. Она должна взять на себя ответственность за борьбу с хулиганством на стадионах», - заявил Платини.

Болельщики команд Национальной Дивизии массовых расистских выходок пока не устраивали. Разве что фанаты «Зимбру» время от времени позволяют себе нелицеприятные выкрики в адрес темнокожих футболистов команд-соперниц.

К слову, за всю клубную историю «Зимбру» в команде играл только один темнокожий футболист - бельгиец Сесе Бумбоко.

В отличие от своего главного соперника в чемпионате, тираспольского «Шерифа», «Зимбру» никогда не приглашал в команду африканских игроков.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑