Новая стратегия FMF на 2025-2030 годы. Семинар в Вадул-луй-Водэ



В учебном центре Вадул-луй-Водэ под эгидой Молдавской Федерации футбола (FMF) состоялся первый региональный семинар в рамках процесса разработки новой Стратегии федерации на 2025-2030 годы. Мероприятие положило начало серии из четырёх региональных консультативных семинаров, в первом из которых приняли участие 30 специалистов из центрального региона, в том числе тренеры, президенты районных ассоциаций и представители футбольных клубов.

Среди присутствовавших был президент FMF Леонид Олейниченко, который обратился к собравшимся с приветствием и краткой презентацией результатов Стратегии федерации на 2020-2024 годы. При этом Олейниченко подчеркнул важность привлечения футбольного сообщества к разработке будущей стратегии. 

Об этой цели также говорил генеральный секретарь FMF Сергей Бутельский.

Менеджер массовых проектов FMF Диана Булгару рассказала о значении и результатах проекта «Футбол в школах», а менеджер по развитию FMF Сергей Урсул привлёк внимание участников подробной презентацией регионального развития футбола в Молдове и планах на ближайшее будущее. 

В организации мероприятия приняли участие технический директор FMF Дэнуц Стелиан Опря, а также региональный менеджер зоны «Центр» Виталий Лунгу.

Практическая часть семинара была разделена на два направления. Первое включало дискуссии и сбор информации о результатах работы FMF за 2020-2024 годы. Второе состояло из интерактивных мероприятий, направленных на генерирование и структурирование идей для поставленных на ближайшие годы целей.

- Участие в этом семинаре особенно полезно для развития молдавского футбола. Здесь собрались тренеры, представители футбольных клубов и районных ассоциаций, составляющие разноплановую группу, занимающуюся развитием этого вида спорта в нашей стране. Как тренер я впервые присутствую на подобном мероприятии и могу с уверенностью подтвердить, что такие встречи предоставляют ценную платформу для разработки проектов, направленных на содействие непрерывному развитию футбола в Молдове. 

Крайне важно воплотить обсуждаемые здесь идеи в конкретные действия, чтобы обеспечить это устойчивое и постоянное развитие, - говорит главный тренер ФК «Кишинэу» Юрий Осипенко.

- То, что мы делаем сегодня в рамках наших стратегий и проектов, имеет основную цель привлечь внимание властей к необходимости внедрения адекватной законодательной базы и льгот для экономических агентов. Это решающий шаг к тому, чтобы спорт, особенно футбол, стал влиятельной индустрией в нашей стране. Крайне важно оказать конкретную поддержку посредством законодательства, закона о спонсорстве и благотворительности с целью содействия непрерывному развитию спорта, - добавляет президент клуба «Дачия Буюкань» Константин Ангел.

Арбитр Руслан Мунтян рассказал о важности привлечения молодёжи и юниоров к подготовке арбитров:

- В контексте новой стратегии FMF на период 2025-2030 годов мы всячески содействуем вовлечению юниоров и молодых людей в мир судейства, подчеркнув, что эта инициатива не только обогащает их знания, но и соответствует общим целям развития футбола в Молдове. Таким образом, предложение об участии в арбитраже становится важнейшим элементом стратегии, обеспечивающим активное и разностороннее участие молодых людей в деятельности футбольного сообщества.

Семинар положил начало серии встреч с участием руководителей FMF и футбольного сообщества регионов, посвящённых формированию будущей Стратегии федерации на 2025-2030 годы.

FMF.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑