Александр Епуряну: «Успехи клуба для нас - самое главное»



Очередным героем рубрики «Нумерология» на ФНК стал Александр Епуряну, выступающий за «Динамо» под пятым номером. 23-летний капитан сборной Молдавии рассказал, каким был его путь в футболе, чем «Динамо» отличается от его прежних клубов, как относится к конкуренции, за кого болеет на чемпионате мира, на каком языке думает и многом другом.

- Наша рубрика называется «Нумерология». Есть ли у тебя какое-то любимое число или цифра? Может быть, «пять»?

- Не могу сказать, что придаю этому такое уж серьезное значение. Но «пятерка» нравится, конечно, коли я ее выбрал. Вообще в разных клубах играл под разными номерами, в сборной же Молдавии прошлый год провел под «пятым» номером. В итоге и в «Динамо» поинтересовался после перехода, не занят ли этот номер. Оказался свободным.

- «Динамо» чем-то отличается от тех клубов, за которые ты играл ранее?

- Конечно! «Динамо» - клуб самого солидного уровня. Все руководители, все работники делают всё, чтобы футболисты себя чувствовали комфортно, быстро решают любые возникающие проблемы, всё на высоком профессинальном уровне. Кроме того, сразу понимаешь, что попал в команду с великой историей. Сейчас у всех есть желание возродить те победные традиции, что были в союзные времена. Не хочу сказать, что в российский период «Динамо» выступало плохо, но все же в совестские времена значимых достижений было куда больше.

- Напомни болельщикам свой футбольный путь.

- Мой папа был учителем физкультуры, сам хорошо играл во многие спортивные игры, он и привил мне любовь к футболу. Да и пример старшего брата, делавшего успехи в этом виде спорта, конечно, вдохновлял (Сергей Епуряну на десять лет старше Александра, последний сезон он провел в казахстанском «Таразе» - прим. пресс-службы «Динамо»). Брат-то и забрал меня в «Зимбру», когда мне было 12 лет, отдал тренеру Николаю Филипповичу Есину. Потом был дубль «Зимбру», первая команда, год провел в ней до истечения юношеского контракта. Затем так получилось, что о продлении не договорились, тут-то и пришло приглашение от «Шерифа», который был чемпионом Молдавии. В этом клубе провел два с половиной года, стал двукратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка. Следующие три года я выступал в «Москве», и вот с нынешней зимы - в «Динамо».

- Сейчас команда находится в Австрии. Что для тебя самое сложное на сборах?

- Сложнее всего в психологическом плане: когда только слышишь слово «сбор», то непроизвольно напрягаешься, думаешь - опять беготня, никаких официальных игр, вдали от дома, семьи. Но не могу сказать, что нынешние сборы как-то сильно тяготят. К счастью, у нас такой тренер, который строит всю работу только с мячом. Нагрузки при этом получаются не меньше, чем при беге по кругу, скорее даже больше, но переносятся они проще, поскольку упражнения с мячом, понятно, интереснее монотонной беготни. Да и Чемпионат Мира скрашивает досуг, есть чем заняться в перерывах между занятиями.

- «Динамо» еще по силам замахнуться на медали?

- Конечно, шансы еще есть. Да, в первой части чемпионата мы выглядели невыразительно, но еще всё впереди, осталось 19 туров до конца чемпионата. Всё в наших руках, будем стараться до конца, будем биться.

- Льстит тебе, что сейчас выглядишь фаворитом в конкурентной борьбе за место в центре защиты?

- Я так не считаю. В первых турах мы играли с Лео, поскольку травма была у Колодина, потом я получил повреждение, в последних же матчах здоровье не позволяло выходить на поле Фернандесу. В общем, тренер не выбирал, а ставил тех, кто был здоров. Теперь же, к счастью, мы все на сборе работаем по полной программе, Миодраг Божович имеет возможность понаблюдать, кто больше подходит под его видение футбола. Посмотрим, кто станет играть. Самое главное, чтобы тот, кто остается в запасе, не обижался, думал о командном результате. Успехи клуба для нас - самое главное. А такая конкуренция в центре защиты - только благо. Когда знаешь на сто процентов, что в любом случае выйдешь на поле, то где-то волей-неволей можешь дать слабину, мол, все идет нормально, я в хорошей форме. В «Динамо» же такая конкуренция, что каждую тренировку и игру ты обязан проводить на максимуме возможностей. Если кто-то потеряет концентрацию, то тренер увидит это, в состав включит другого, который играет не хуже. Отличный стимул для качественной работы.

- В сборной Молдавии, похоже, твои позиции крепки, коли стал капитаном.

- Тут как получилось. Национальную команду возглавил румынский специалист Габи Балинт, который и назначил меня на последние три игры капитаном. Никаких выборов не было, возможно, они пройдут перед началом отборочного цикла, так что я себя не считаю полноценным капитаном сборной. Хотя ответственность почувствовать успел: это разные ощущения - отвечаешь ты только за себя или за всю команду.

- Веришь, что Молдавия когда-нибудь попадет на Чемпионат Мира или Европы?

- В это верит любой футболист нашей сборной. Все, конечно, понимают, что это невероятно сложно, что потребуется и лучшая наша игра, и стечение обстоятельств, и удача. Но пример Латвии, выступавшей на ЧЕ-2004, показывает, что все возможно, вдохновляет другие сборные.

- На твой взгляд, молдавский футбол переживает спад или подъем?

- Похоже, небольшой спад, связанный с тем, что чуть слабее становится национальный чемпионат. Мало богатых людей вкладывают деньги в футбол, а без нормальных финансовых условий ничего хорошего не выйдет. Вмешался, конечно, и экономический кризис. Марку держит разве что «Шериф», руководители которого серьезно заботятся о команде, вот тираспольцы в минувшем сезоне и играли на групповой стадии Лиги Европы, что для Молдавии - хороший результат. Надеюсь, и в других клубах найдут возможность для того, чтобы прогрессировать.

- С Ропотаном вы говорите на румынском языке. Он чем-то отличается от того, на котором говорят в Молдавии?

- Молдавского языка не существует, так просто называли в советские времена, на самом же деле есть только румынский. Так что разницы никакой, разве что в произношении можно заметить некоторое различие - у речи румын чуть более красивое звучание.

- Ты на каком языке думаешь?

- Поскольку я сейчас больше времени провожу в России, общаюсь на русском, то и думаю на нем. На румынском - только с женой, да с Ропотаном. Когда же приезжаю в Молдавию, то перестраиваюсь: и говорю, и думаю на румынском.

- За мировым чемпионатом следишь пристально или краем глаза?

- Пристально, тем более, что на сборах между тренировками особенно и заняться нечем. С удовольствием с ребятами смотрим хорошие игры. Я уже давно болею за Бразилию, надеюсь, она в шестой раз станет чемпионом мира.

- Кто лучше всех выглядит среди центральных защитников?

- Кого-то одного выделить сложно. И Терри мне нравится, и Лусиу, и многие другие. Но эталон действий в обороне для меня - это итальянцы. Речь не о персоналиях, а о командном механизме: видно, что все футболисты действуют, как единое целое. Даже «Интер», имея в составе креативных футболистов, показал в матчах с «Барселоной», что там защищаются все без исключений, независимо от того - звезда ты или нет.

Источник – ФНК


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑