Португалия – Гана 3:2 (0:0). Роналду первым в истории забил на 5-ти чемпионатах мира

Сборная Португалии победила команду Ганы в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2022 в Катаре со счётом 3:2.

Счёт открыл капитан португальской команды Криштиану Роналду, который реализовал пенальти во втором тайме.

37-летний португалец первым в истории забил на пяти чемпионатах мира. Также Роналду стал вторым в истории игроком, забившим гол на чемпионате мира в качестве свободного агента.

Криштиану Роналду участвует уже в пятом чемпионате мира. Ранее аналогичное достижение покорилось лишь четверым игрокам.

В составе Ганы отличился капитан команды Андре Айю, который сравнял счёт.

Однако затем португальцы дважды поразили ворота соперника. Голами отметились нападающие Жоау Феликс и Рафаэл Леан.

В самом конце матча ещё один гол за Гану забил нападающий Осман Букари.

Португалия набрала 3 очка и вышла на первое место в группе H. Гана идёт на четвертой строчке (0 очков). Ранее команды Южной Кореи и Уругвая сыграли вничью - 0:0 и набрали по одному очку.

В следующим туре Португалия 28-го ноября сыграет с Уругваем, а Корея в этот же день встретится с Ганой.

Португалия – Гана 3:2 (0:0)

Голы: Криштиану Роналду, 65 (с пенальти) – 1:0, Андре Айю, 73 – 1:1, Жоау Феликс, 78 – 2:1, Рафаэл Леан, 80 – 3:1, Осман Букари, 89 – 3:2.

Португалия: Диогу Кошта, Рафаэл Геррейру, Данилу Перрейра, Рубен Диаш, Жоау Канселу, Рубен Невеш (Рафаэл Леан, 77), Отавиу (Виллиам Карвалью, 56), Бернарду Силва (Жоау Пальинья, 88), Жоау Феликс (Гонсалу Рамуш, 88), Криштиану Роналду (Жоау Мариу, 88), Бруну Фернандеш.

Запасные: Антониу Силва, Матеус Нунес, Диогу Далот, Андре Силва, Жозе Са, Рикарду Орта, Руй Патрисиу, Витинья, Пепе.

Главный тренер – Фернандо Сантуш.

Гана: Ати-Зиджи, Баба, Салису, Амарти, Джику (Семеньо, 90), Сейду (Лемпти, 66), Кудус (Букари, 77), Самед (Кьере, 90), Партей, Уильямс, Андре Айю (Джордон Айю, 77).

Запасные: Фатаву, Африйе, Данлад, Сулемана, Сова, Овусу, Менса, Айду, Одои, Нурудин.

Главный тренер – Отто Аддо.

Предупреждения: Кудус (Г), 45, Андре Айю (Г), 49, Сейду (Г), 57, Уильямс (Г), 90, Бруну Фернандеш (П), 90, Данилу Перрейра (П), 90.