В Оргееве проводится свой «чемпионат Европы»



По вечерам  любители футбола из Оргеева и сёл района, как и миллионы других болельщиков в Европе,  с интересом и волнением смотрят по телевизору матчи Евро-2016. Ну а  каждое воскресенье, с утра, отправляются на  стадион  поблизости, чтобы  поболеть за  своих знакомых - участников   чемпионата района.

- Первенство района проводится уже  девятый год подряд, - отметил в беседе с корреспондентом SPORTS.md секретарь районной ассоциации футбола Михаил ЗАРА. - В нём участвуют  12 команд, одна  - из города, остальные  представляют коммуны и сёла района. Они разделены  на две подгруппы, в каждой из которых  команды сыграют  друг с другом по две игры - дома и  в гостях.

Позади уже три  тура. В подгруппе «А» лидируют горожане и  команда  Брэвичень, набравшие по 9 очков, в другой пока что без потерь команда из Пеливана, а у Пересечино и Сэмэнанки, сыгравших между собой вничью в прошлое воскресенье, - по 7 очков.

По две  лучшие команды из   подгрупп   получат право продолжить борьбу за награды чемпионата - медали, почетный кубок и денежные премии.  Полуфинальные матчи  должны пройти в День независимости - 27-го августа, а финал -  31-го августа. 

По завершении чемпионата, после небольшой паузы, в сентябре-октябре  пройдёт  ещё один турнир -  розыгрыш кубка района. Затем, если понадобится, матч за Суперкубок района.

По опыту прошлых лет  чаще всего  чемпионы района  завоёвывают и  кубок. Так, в прошлом году  золотой дубль  записали в свой актив пересечинцы, а  перед этим  два года подряд  - брэвиченцы. За все эти годы Суперкубок разыгрывался только два раза.

-  Оргеев в чемпионате представляют лучшие футболисты города?

- Нет, только одного из микрорайонов  - Лупоайки.  Играющим тренером в ней выступает Артур Калинин, которого, я уверен, помнят и за пределами  Оргеева. В своё время он играл за оргеевский «Вииторул»,  становился лучшим бомбардиром  Дивизии «А» , приложил немало усилий, чтобы команда вышла в Национальную Дивизию.   Мы предложили выставить команды и  остальным микрорайонам  - Нордик, Букурия,  Центр, Слободка, но  энтузиастов- организаторов не нашлось. К сожалению, не нашлось их и в Суслень, некоторых других крупных  сёлах и коммунах района. Тем более заслуживает уважения тот факт, что команда маленькой Сэмэнанки  (около 700 жителей) уже который год регулярно участвует в первенстве и розыгрыше кубка.

- Есть ли в командах так называемые «легионеры»?

-  По регламенту каждая команда вправе заявить не более трёх человек, не проживающих и не прописанных в данном населённом пункте, причём на поле одновременно   могут находиться  только двое из них.  Кстати, это ограничение касается и городской команды, поэтому большинство её игроков имеют непосредственное отношение к Лупоайке. В прошлые годы «легионеров»  разрешалось приглашать  больше, a свести к минимуму их число решили в этом году  сами футболисты.

- Не могу удержаться, чтобы  не процитировать классика: «А судьи кто?»

-  Судейство обеспечивает команда гостей. Хозяева поля  заботятся, чтобы на матче присутствовали  медработник и представитель правоохранительных органов. Конечно же, было бы лучше, чтобы  судьи были полностью нейтральными, но такой нагрузки бюджет  районной ассоциации не выдержит. Поэтому, как и в прошлые годы, судей со стороны мы пригласим только для обслуживания матчей полуфинала и финала.

- Футбол - игра азартная, независимо от уровня соревнований, иногда   игроки, болельщики не могут совладать с эмоциями.  Не случалось ли ЧП в ходе чемпионата?

-   Без мелких недоразумений не обходится, но от  серьезных конфликтов на поле и среди болельщиков Бог миловал.  Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Люди приходят на стадион, чтобы наслаждаться любимой игрой, а не выяснять отношения с помощью кулаков.

 

На снимке: Михаил Зара с Суперкубком. Понадобится  ли  матч за право обладать им - узнаем  в  ноябре.

Автор - Александр Бушинский

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑