Лучшие бомбардиры за всю историю молдавского футбола. Первый - Сергей Рогачёв



427 сентября 2019

В Молдове составлен список лучших бомбардиров за всю историю, забивших более 100 мячей в официальных футбольных матчах. Список лучших молдавских бомбардиров за всю историю, наподобие Клуба Григория Федотова времён Советского Союза, подготовил историк и статистик молдавского футбола Владимир Хурс, проделавший титаническую работу.

В «Клуб 100 молдавских бомбардиров» было предложено включать футболистов, забивших в сумме 100 и более мячей: в матчах Национальной Дивизии чемпионата Молдовы (ЧМ), а также в переходных матчах за право выступать в этой дивизии; в матчах Суперкубка и розыгрыша Кубка Молдовы, начиная со стадии участия в нём команд Национальной Дивизии (КМ); в матчах национальной (НМ) и молодёжной (олимпийской) сборных (ОМ) Молдовы, а в советский период - за национальную и олимпийскую сборную СССР; в матчах всех европейских турниров (ЕК) - Лиге чемпионов, Лиге Европы, Кубке кубков, Кубке УЕФА и Кубке Интертото; в матчах Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии (СГ); в матчах иностранных команд в чемпионатах зарубежных стран (ЧЗ) и розыгрышах кубка этих стран (КЗ); в матчах чемпионатов СССР (ЧС) и розыгрышей Кубка СССР (КС) в составе молдавских команд, а также в переходных матчах 1988-го года; в матчах чемпионатов СССР (ЧР) и розыгрышей Кубка СССР и Кубка Федерации футбола СССР (КР) в составах команд других союзных республик; в матчах футбольных турниров Спартакиад народов СССР (СП).

В соответствии с этим регламентом, на начало 2019-го года было выявлено 22 бомбардира, которые по предложенным критериям смогли преодолеть заветную черту в 100 забитых голов. А уже в течение первой половины текущего года рубеж ста голов пересёк и Игорь Бугаёв, ставший 23-м членом «Клуба 100».

Список лучших молдавских бомбардиров за всю историю, забивших более 100 мячей в официальных футбольных матчах, возглавляет Сергей Рогачёв (на снимке), на счету которого 259 голов. В первую тройку входят Владимир Коссе и Юрий Митерев с 223-мя и 186-ю мячами соответственно.

В первой десятке также: Сергей Клещенко (180 мячей), Николай Васильев (164), Владислав Гаврилюк и Евгений Пиуновский (по 139), Александр Спиридон (128), Александр Попович (126) и Игорь Надеин (125).

Noi.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 32 Сергей 28 сентября 2019 | 17:35 Спасибо, Владимир Хурс, очень приятно.
0 2 Лэк 27 сентября 2019 | 13:55 Иваныч - КраСава
+1 1 95 27 сентября 2019 | 10:30 SIR luchii Igrok i trener :)
+2 7 объектив 27 сентября 2019 | 10:07 Сергей Рогачёв - легенда бельцкого футбола, и не только! Лучший игрок (пожалуй) в истории Раменского Сатурна. Очень хороший футболист, нападающий с характером! Приятный человек - пример многим. Вот кого не хватает нынешней сборной. Золотое поколение...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑