Три гола Чеботару и Платики ознаменовали зимний перерыв в ФНЛ

Российская ФНЛ ушла на зимние каникулы. Состоялся 24-й, заключительный осенний тур чемпионата.

По традиции SPORTS.md представляет результаты матчей, в которых приняли участие молдавские легионеры и воспитанники молдавского футбола.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2:1 (1:0)

Единственная победа клуба с молдавскими легионерами в этом туре.

758 собравшихся на стадионе «Заря» в Новосибирске зрителей увидели два гола полузащитника хозяев Евгения Чеботару (на снимке), а между ними вместился гол гостей в исполнении бывшего хавбека тираспольского «Шерифа» Наиля Замалиева с пенальти

Чеботару принёс своей команде победу на 77-й минуте. Он отыграл полный матч.

Защитника «Сибири» Максима Плопы в заявочном списке команды не было.

ФК «Химки» - «Мордовия» (Саранск) 4:3 (2:3)

Матч отличался необычными поворотами сюжета. 1:0 - Игорь Чернышёв (с пенальти), затем 1:3 - Александр Дегтярёв (с пенальти) и дважды Артур Саркисов, и, наконец, 4:3 - Даниел Сикорски, Андрей Мостовой и Илья Кузьмичёв.

При всём при этом голкипер «Мордовии» Илья Чебану все 90 минут защищал «рамку» ворот гостей.

ФК «Тосно» - «Сокол» (Саратов) 5:2 (2:0)

И на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде было что посмотреть. Хозяева уверенно вели - 3:0 после голов Антона Заболотного, Максима Палиенко и снова Заболотного (с пенальти). В ответ Руслан Паштов и Михаил Платика сократили отставание до минимума - 3:2. На заключительном отрезке матча снова Палиенко и Гурам Тетрашвили довели результат до крупного - 5:2.

Платика отыграл 79 минут, после чего был заменён.

«Луч-Энергия» (Владивосток) - ФК «Тюмень» 1:3 (1:2)

Гости одержали волевую победу. Пропустив на 16-й минуте от Ивана Столбового, тюменцы в ответ забили трижды. Это сделали Андреа (редкое для российского футболиста имя) Чуканов, Хасан Мамтов (с пенальти) и Владимир Лешонок.

Защитника «Луч-Энергии» Андриана Кашкавала не было в заявочном списке команды.

СКА (Хабаровск) - «Кубань» (Краснодар) 5:0 (3:0)

Результат хабаровчан в последних шести турах - пять побед и ничья - позволил им выйти на третье место в турнирной таблице.

С южной «Кубанью» в зимнем Хабаровске армейцы расправились играючи. Хет-трик сделал вышедший со скамейки запасных в конце первого тайма нападающий Максим Казанков, ещё по голу забили Владислав Никифоров и Руслан Корян.

Защитник сборной Молдовы и «Кубани» Игорь Армаш продолжает лечение и восстановление после серьезной травмы, полученной в матче за сборную Молдовы против Ирландии (1:3).

Голкипер кубанцев Дмитрий Стажила в заявку на игру не попал. После зимнего перерыва он, скорее всего, не будет выступать за краснодарскую команду.

После 24-го тура команды с молдавскими легионерами в составе занимают следующие места: «Луч-Энергия» - 9-е (32 очка), «Сибирь» - 13-е (28), «Кубань» - 14-е (28), «Сокол» - 16-е (27) и «Мордовия» - 18-е (22 очка).

Лидируют московское "Динамо" - 54 очка, ФК "Тосно" - 49 и хабаровский СКА - 41 очко.

25-го марта будущего года пройдёт 25-й тур. Состоятся матчи «Енисей» (Красноярск) - «Луч-Энергия», «Мордовия» - «Сибирь», «Кубань» - ФК «Химки» и «Сокол» - ФК «Тамбов».