ФИФА скрыла допинг-скандал в российском футболе?



Перед чемпионатом мира по футболу в России глава следственной палаты Комитета ФИФА по этике Мария Клаудиа Рохас отказалась от проведения независимого антидопингового расследования.

Еще за год до проведения чемпионата мира 2018 эксперт по допингу Ричард Макларен должен был в Швейцарии встретиться с чиновником из ФИФА и предоставить Рохас доклад по российскому футболу. Он хотел обратить внимание ФИФА на подозрительные материалы о применении допинга в российском футболе, в частности о Виталии Мутко, которого Макларен называл лидером допинговой системы страны, - сообщает Der Spiegel.

Однако по непонятным причинам Рохас в последний момент отказалась от встречи. Немецкие журналисты отмечают, что ФИФА не захотела ставить под угрозу проведение ЧМ-2018. "Теперь я понимаю, почему со мной так долго не общались. Что-то происходило за кулисами, о чём я не знал", — заявил Макларен.

В мае 2018-го года ФИФА оправдала обвиненных в употреблении допинга футболистов из расширенного состава сборной России на ЧМ-2018. Федерация не нашла доказательств нарушений антидопинговых правил и закрыла дела, основанные на выводах главы независимой комиссии WADA под руководством Макларена. 

Сайт obozrevatel.com

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑