Олег Молла: «У молдавского футбола есть будущее»



028 декабря 2011

В преддверии Нового года один из лучших снайперов Национальной Дивизии Олег Молла попытался подвести итоги уходящего 2011-го года, который выдался для него весьма насыщенным на приятные события. В интервью нападающий «Зимбру», рассказал об итогах, о «Зимбру», о Леване Коргалидзе и о молдавском футболе.

- Олег, подведи итоги первой части чемпионата? Какой она была с точки зрения игрока «Зимбру»?

- В первой части чемпионата было много сюрпризов и весьма неожиданных результатов, и это, конечно, радует, потому что есть интрига в первенстве. Благодаря ей поклонникам молдавского футбола интереснее наблюдать за перипетиями. Что касается «Зимбру», то мы много очков потеряли с теми командами, у которых просто обязаны, были выигрывать. Тем футбол и интересен - тут все случается. Надеемся, что во второй половине НД наверстаем упущенное.

- Что получилось реализовать, а что - нет? В общекомандном плане, и в личностном. Почему?

- На мой взгляд, у команды есть рисунок игры, существуют определенное взаимопонимание между партнерами по команде. В этих компонентах мы выглядим достаточно неплохо. Но еще есть над, чем работать, в том числе и мне. Мне не удалось реализовать все то, на что способен. Потенциал огромен, поэтому постараюсь еще больше над собой работать, чтобы принести как можно больше пользы своей команде.

- Можно сказать, что этот год получится для тебя наиболее успешным в карьере: чемпионство и Суперкубок в составе «Дачии», лучший бомбардир «Зимбру» в нынешнем сезоне?

- Да, вполне можно сказать, что этот год выдался самым успешным за всю мою карьеру, но в тоже время, я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что еще будет много других не менее важных и значимых достижений.

- По заявлениям руководства «Зимбру», команду ждет серьезная перекройка состава. Какие позиции нуждаются в наибольшем усилением, по твоему мнению?

- Если руководство приняло такое решение - значит, так и должно быть. Им лучше видно, что и как нужно делать для усиления состава. Если честно, то я бы оставил всех в команде. За это время у нас собрался классный коллектив. Не стоит забывать, что команда не строится за один сезон. Как минимум, необходимо 2 года, чтобы выстроить боеспособный коллектив, но у тренера свое видение и он решает, какие позиции надо усиливать.

- Возвращение в чемпионат Молдовы Левана Коргалидзе: плюс или минус?

- Играть с таким полузащитником, как Леван Коргалидзе одно удовольствие для любого нападающего. Я играл с ним в «Дачии» и поверьте, это большой плюс для молдавского футбола, что в него вернулся Леван. Буду очень рад его увидеть в нашей команде.

- Что болельщикам, журналистам ждать от второй части сезона? Общая картина останется такой же: «Шериф» и «Дачия» будут бороться за первую строчку, ряд команд, в том числе и «Зимбру» - за третье место, и остальные за почетные места?

- Да, отрыв «Дачии» и «Шерифа» велик, но невозможного не бывает. Если у нас получится не терять очки, как в первой половине, то мы вполне можем приблизиться к этим командам на максимально близкое расстояние. Вся борьба еще впереди.

- Каждый год футбольные эксперты рассуждают об уровне молдавского чемпионата. Одни говорят, что он растет, другие - что падает, третьи - что стоит на месте. Ты какого мнения?

- Знаете, на эту тему можно очень долго говорить и рассуждать. Скажу так: у нас Молдова прямо состоит из футбольных специалистов. Попробуйте подойти к любому, кто приходит на игры молдавского чемпионата, он вам расскажет, куда и как надо бежать, как правильно пас отдать, и еще много интересных вещей. У нас в стране все кому не лень говорят, что у нас чемпионат стоит на одном месте, а он сделал хоть что-то для молдавского футбола? Правильно, ничего. Надо идти вперед. У нас неплохой чемпионат и много талантливых ребят.

- Недавно ФМФ подвела итоги 2011 года на «Гала лауреатов». Итоги логичные? Или же, на твой взгляд, есть более достойные кандидаты на позиции?

- Не хочется комментировать. Есть определенные люди, которые занимаются такими вещами, я же - футболист и должен играть. Возможно, кто-то и недостоин.

- Футбол, наверное, уже порядком поднадоел. Чем занимаешься в отпуске? Поддерживаешь ли свою физическую форму?

- Хочется немного отдохнуть от футбола, но ненадолго. Так, недельку другую. Большинство свободного времени провожу с Раей - моей невестой. Часто обсуждаем нашу свадьбу, которая состоится через полгода. Понемногу готовимся к ней. Иногда с Геной Орбу играем по интернету в игровую приставку. Конечно, играем в футбол (смеется).

- В преддверии Нового года у тебя есть возможность обратиться к поклонникам «Зимбру», да и всего молдавского футбола.

- Хочу пожелать нашим болельщикам в Новом году счастья, успехов, уюта и тепла в их домах. Хочется, чтобы они оставались такими же преданными клубу «Зимбру». Не пропускали ни одной игры нашей команды, и конечно, по возможности, попросить всех болельщиков и зрителей молдавского футбола, чтобы верили в наш футбол, в наших футболистов, потому что у нашего футбола есть будущее. Желаю всем всех благ и здоровья.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑