Голландия и Сенегал делегированы группой А в 1/8 чемпионата мира

Голландия обыграла Катар в матче третьего тура группы А чемпионата мира в Катаре. Встреча на стадионе «Аль-Байт» завершилась со счётом 2:0.

В первом тайме счёт открыл полузащитник нидерландской сборной Коди Гакпо. Для него это третий гол на ЧМ-2022. Во втором тайме Френки де Йонг увеличил преимущество гостей. Он забил свой первый гол на чемпионате мира.

Сборная Голландии могла сделать счёт в матче разгромным, но на 68-й минуте гол полузащитника Стевена Бергейса был отменён из-за фола в атаке.

В другом матче группы А Сенегал обыграл Эквадор - 2:1. Таким образом, в плей-офф ЧМ-2022 вышли Голландия (7 очков), с первого места, и Сенегал со второго (6 очков).

Третью строчку в группе А занял Эквадор (4 очка), четвертую — Катар (0 очков).

Голландия – Катар 2:0 (1:0)

Голы: Коди Гакпо, 26 – 1:0, Френки де Йонг, 49 – 2:0.

Голландия: Нопперт, Аке, ван Дейк, Тимбер, Блинд, Френки де Йонг (Тэйлор, 86), де Рон (Копмайнерс, 82), Дюмфрис, Классен (Бергейс, 66), Депай (Янссен, 66), Гакпо (Вегхорст, 82).

Запасные: Пасвер, Бейло, де Лигт, де Врей, Маласия, Фримпонг, Симонс, Бергвейн, Люк де Йонг, Ланг.

Главный тренер – Луи ван Гал.

Катар: Баршам, Ахмед, Хассан, Хухи, Мигель, Мохаммед (Хедер, 85), Хатем (Аль-Аельдин, 85), Мадибо (Будиаф, 64), Аль-Хайдос (Асад, 64), Афиф, Али (Мунтари, 64).

Запасные: Аль-Шиб, Хассан, Ваад, Сальман, Аль-Хажри, Аль-Хадрами, Абдулсаллам, Машааль, Мазид.