В целях поощрения детских тренеров Исполнительный комитет Федерации футбола Молдовы принял решение выделить на награждение 56-ти детских тренеров сумму в 50 тысяч евро (около миллиона леев).
Решение было принято после презентации техническим директором FMF Дэнуцем Стелианом Опря на заседании исполкома информации о проекте выплаты ежегодных премий учителям-тренерам детей и юниоров, которые тренировали игроков, попавших в сборных Молдовы (U-17, U-19, U-21 и национальная сборная), в том числе среди женщин.
Члены исполкома проголосовали единогласно, тем самым утвердив награду для тех, кто закладывает основу для подготовки и воспитания будущих футболистов.
Полный список с именами тренеров и суммами, которые будут распределены, ЗДЕСЬ.
Федерация футбола Молдовы предложила в рамках Стратегии развития уделять больше внимания популяризации футбола среди детей. За последние 3 года FMF инициировала и запустила совместно с местными и международными партнёрами проект «Футбол в школах», в котором участвуют десятки тысяч детей, учителей и футбольных тренеров. Цель проекта – популяризация футбола среди детей, создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе через игру в футбол, который является спортом №1 в мире.
FMF участвует в общественной жизни страны посредством несколько десятков других проектов, направленных на гармоничное развитие подрастающего поколения, как организация, в том числе - в реализации инфраструктурных, образовательных и культурных проектов.