Последняя улыбка Юрия Конусевича



Этот мир покинул ветеран молдавского футбола Юрий Павлович Конусевич. Бывший защитник команды Кишиневского сельскохозяйственного института (КСХИ), целиноградского «Динамо» и томского «Торпедо» после окончания спортивной карьеры плодотворно трудился на благо молдавского ­футбола: инспектировал матчи Национальной Дивизии, организовывал встречи ветеранских команд, участвовал в различных международных проектах по развитию детско-юношеского футбола, в частности - программы Open Fun Football Schools, и даже способствовал социальной реабилитации заключённых тюрем, которые всегда с нетерпением ждали приезда к ним команды кишинёвских ветеранов для проведения товарищеских матчей.

То ли из-за любви к футболу, то ли из-за того, что в любой компании Палыч стремился быть лидером и главным заводилой, еще в детстве, в кишинёвских уютных двориках, где гоняли порой тряпичные мячи, он получил прозвище Единичка.

Юрий Палыч был остёр на язык, но шутил всегда по-доброму, не забывая о человеческом достоинстве собеседника. Однажды нарвался и на ответную шутку. На ветеранских играх Конусевич часто закрывал проблемные позиции, становился, например, в «рамку» ворот, и один из журналистов представил его своему не очень осведомлённому коллеге, как одного из знаменитых голкиперов недалёкого прошлого. «Акула пера» возьми да и спроси у снимавшего вратарские перчатки Палыча.

- Расскажите, какой пропущенный гол в вашей карьере был самым обидным?

Заложив эффектную паузу, Конусевич произнёс фразу, которую а) нельзя перевести и б) нельзя пересказать, так как она понятна на любом языке мира, а затем, подхватив шутку, пустился в пространные рассуждения о своей трудной вратарской доле...

Последнее время Юрий Павлович боролся с тяжёлой болезнью, но, пока носили ноги, выбирался на футбол и активно участвовал в организаторской деятельности Федерации футбола, настолько он привык ежедневно делать добро.

Нам будет не хватать тебя, Юрий Павлович. Светлая тебе память...

На снимке: 20-е марта нынешнего года. Стадион Центра подготовки юных футболистов ФК "Зимбру". Юрий Конусевич - на матче команд Национальной Дивизии ФК "Петрокуб-Хынчешть" - "Сперанца".  

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑