Суперкубок Украины. «Динамо» в присутствии граждан-отдыхающих подравняло статистику

Летом многие граждане Молдовы предпочитают отдыхать в Одессе. Кто-то отправляется туда на выходные, кто-то проводит целую неделю или даже весь отпуск. Близость расположения к нашей столице Кишинёву, удобная дорога, относительно дешёвые билеты на транспорт, море и пляжи, красота города -  всё это делает Одессу самым посещаемым и популярным городом среди молдавских отдыхающих и туристов.

Корреспонденты SPORTS.md посетили «жемчужину у моря», где прогулялись по главным достопримечательностям города, а также отправились на футбольный матч между двумя грандами украинского футбола - донецким «Шахтёром» и киевским «Динамо». Это уже давняя традиция, за Суперкубок тут другие и не бьются...

Одесса с её курортами в середине лета - лучшее место для открытия сезона. Уже за неделю до начала Суперкубка по всем районам города были открыты промо-зоны. По узким одесским улочкам ездил нафаршмаченный автомобиль с кубком и диджеями, которые разжигали интерес к матчу у болельщиков и приезжих туристов. И это не считая рекламы на билбордах и афишах. Грамотный промоушен пресс-службы и маркетологов УПЛ оправдался на 100 процентов - за день до матча в кассах все билеты были проданы.

Перед игрой масса народу собирается в парке Шевченко. Удобное место для того, чтобы переодеться в кустах, ведь многие идут прямо с пляжа. Большинство людей - отдыхающие и туристы. Для них поход на футбол - отличный способ разнообразить отдых.

Представители столицы являлись действующим обладателем трофея, но с одной оговорочкой, у соперника 8 выигранных наград, тогда как у «бело-синих» - 7. Были сезоны, когда у киевлян ничего не получалось в Европе показать, зато они всё выигрывали дома. Попеременно пальма первенства переходила то к одним, то к другим.

Во встрече, которая предшествовала очередному чемпионату в Украине, «Шахтёр» считался фаворитом у букмекеров, обладая целой обоймой бразильцев. Но трудно опираться на какую-то статистику или другие факторы в столь принципиальных противостояниях. Это как «Реал» с «Барселоной», «Ливерпуль» с «Манчестер Юнайтед» или «Спартак» с ЦСКА... Никакой логике, чаще всего, битвы такого рода не поддаются. Что угодно может произойти на поле. Чемпион и вице-чемпион. Два флагмана украинского футбола должны были выяснить, уйдёт ли «Шахтёр» в отрыв по количеству завоёванных Суперкубков, или же киевляне сравняются с соперником по данному показателю.

Посетил эту встречу и недавно избранный президент Украины Владимир Зеленский. Когда диктор объявил о его присутствии на матче, стадион взорвался аплодисментами.

В первом тайме «Шахтёр» владел преимуществом по всем показателям, начиная от ударов по воротам и угловым, и заканчивая владением мяча, но забить гол никак не получалось. А на поле потихоньку начинал твориться хаос. Болельщики донецкого «Шахтёра» швырнули петарды в сторону Дениса Бойко, которому в результате заложило уши. Потом ещё и в обратную сторону полетела пиротехника. Из-за остановок арбитр добавил три минуты.

Когда казалось, что первый тайм этого напряжённого матча так и закончится 0:0, Алан Патрик очутился там, где надо, на подбор подоспел, пробил низом в правый угол ворот  и - 1:0. И это на 3-й компенсированной минуте!

Психологически надломленное «Динамо» после всех этих петард, ещё и пропущенного «в раздевалку» гола, рисковало отдать трофей и отпустить в отрыв «Шахтёр» по количеству завоеванных Суперкубков.

Во втором тайме ситуация не особо изменилась. Фанаты продолжали взрывать петарды и зажигать фаеры. У «Динамо» не особо получалось отыграться, а «горняки» начали действовать на удержание счёта.

Но всё перевернулось с ног на голову за 10 минут до финального свистка. Болельщики на трибунах дружно зажгли фонарики мобильных телефонов, устроив красивое яркое душевное световое шоу. На 80-й минуте Никита Бурда при подаче углового сумел переиграть в воздухе Давида Хочолаву и головой отправил снаряд в правый угол ворот. Зрители стали настраиваться на пенальти. «Шахтёр» попытался все же вырвать победу, но нежданно-негаданно пропустил разящую контратаку. Денис Гармаш получил мяч перед чужой штрафной от Владимира Шепелева, справился с Сергеем Кривцовым, поскользнулся и уже лёжа сумел попасть в левый угол, обманув, таким образом, Андрея Пятова - 2:1.

Счёт мог снова сравняться, когда Тайсон получил мяч на левом фланге от Исмаили, сместился в центр и нанёс мощнейший удар в правый угол ворот, но Бойко спас, переведя мяч на угловой.

Четыре минуты рефери добавил к основному времени, но ничего не изменилось. Аплодисменты с трибун, как проигравшим, так и победителям. Потрясающий матч! Такого и в еврокубках зачастую не увидишь. Высочайший уровень, напряжение, которое не спадало до финального свистка.

В общем, открытие нового футбольного сезона в Украине получилось на славу.

«Динамо» сумело сравняться по количеству наград со своим принципиальным оппонентом. По 8 Суперкубков страны теперь у грандов украинских. Причём этот успех просто на вес золота. Отменная игра вратаря «бело-синих» Дениса Бойко, феноменальная пятиминутка в исполнении его тезки Гармаша, который, по сути дела, оба гола сделал. Никакие петарды, которые были брошены, да ещё и оглушили голкипера киевлян, не могли помешать этому спортивному событию.

Надо сказать, что давненько такого роскошного футбола не наблюдалось в битвах, которые предваряют начало сезона в любом чемпионате. Даже ведущие гранды Европы часто относятся к Суперкубку как к чему-то не особо важному. Здесь же бились до последнего. Киевляне с честью защитили титул, выиграли второй год подряд. Такая волевая победа наверняка поможет «Динамо» в предстоящих баталиях. Очень киевляне хорошо смотрелись, сплочённо.

У «горняков» также хорошая команда, но вот расслабляться под конец встречи точно не стоит. Пара ошибок перечеркнула все старания, которых должно было с лихвой хватить, чтобы уйти триумфаторами с одесского стадиона. Однако в этот вечер успех заслуженно праздновали другие.

Авторы: Игорь Гратие, Павел Колотенко, специально для SPORTS.md