Самооборона: Как освободиться из захвата сзади



026 августа 2014

уроки выживания

Захват сзади не требует от нападающего особых умений, а вот освободиться от него не так-то просто. Но это не значит, что невозможно.


уроки выживания

Захват за шею сзади производят, как правило, с целью удушения. Делается это двумя способами: либо поймав шею в треугольник из предплечья и плеча, локтевым сгибом попав на кадык, либо сдавливая трахею предплечьем, держа его горизонтально. В любом случае времени у тебя не то чтобы много, поэтому запоминай и действуй.

1. Группируйся при любых агрессивных действиях вокруг себя. Плечи приподняты, ноги слегка согнуты, голова чуть наклонена вперед, руки к лицу. Если ты вовремя сгруппируешься, ухватить тебя за шею будет сложнее.




уроки выживания

2. Почувствовал касание со стороны спины — тут же разворачивайся. Есть шанс опередить злодея, да и лицом к лицу драться проще.

3. Если захват уже почти взят, старайся повернуть голову вбок (А) — так ты спасешь свой кадык и выиграешь несколько секунд, усложнив нападающему перекрытие одной из твоих сон­ных артерий.

5. Ногами пробуй обойти его так, чтобы он оказался у тебя сбоку, а не со спины (В). Так задушить уже гораздо сложнее. Оттянув его руку вниз, резко разворачивайся и старайся укусить то, что подвернется.

6. Он еще не разжал руки после твоего укуса? Одной рукой придерживая руку врага, другой бей его наотмашь в пах или лезь ему пальцами в глаза.

Не позволяй подозрительным личностям ошиваться у себя за спиной. И не сдавайся — многие попавшие в удушающий захват сдаются слишком рано. Да, это больно и страшно, но ты не зажат рамками правил соревнований, поэтому — пока в сознании — рви подонка в клочья. Он сам напросился.


Источник: http://www.mhealth.ru/
Источник – sporter.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑