Сборная Молдовы U-19 проиграла с разгромным счётом Северной Ирландии в последнем матче отборочного мини-турнира к чемпионату Европы. Счёт 1-8 наводит на самые различные мысли, если брать во внимание ничью 0-0 в первом поединке с Грецией.
Далее последовало поражение: 0-2 от Чехии, однако вчера юниорская сборная просто-напросто провалилась. Данный результат может таить за собой позорный сценарий: для прохода дальше североирландцам необходима была хорошая разница забитых и пропущенных голов.
Их расчёт был прост. Северная Ирландия крупно выигрывает у Молдовы и надеется, что греки одолеют чехов. В данном случае северная Ирландия заняла бы второе место в группе благодаря хорошей разнице голов.
Первая часть получилась. Молдова проиграла Северной Ирландии. Будем считать, что это произошло чисто в рамках спортивных принципов. Чехия выиграла у Греции (2-1) и заняла первое место. На второй позиции оказались греки. Также 4 очки набрали и североирландцы, однако, несмотря на победу со счётом: 8-1, не прошли дальше, так как проиграли Греции в первом матче.
Сборной вернётся домой с опущенной головой, а её тренеру Дэнуцу Опре придется как-то объяснить, что всё-таки произошло.
Почему команда играла так слабо? Почему североирландцы остановились во втором тайме, возможно, зная результат другой встречи группы?
На эти и другие вопросы просим ответить федерацию футбола Молдовы и наставника Дэнуца Опрю. Данный результат является провалом для молдавского футбола и спорта в целом.
Анатолий Курекь: «Надеюсь, завтра наша страна будет гордиться тем, что мы делаем сегодня»
Футболка ван дер Варта ушла с молотка за 1 000 евро в помощь Вадиму Кричмарю
Сергей Тарновский защитил титул лучшего в Европе
Молдова завоевала путёвку в Europe Group II турнира Billie Jean King Cup


