Сборная Молдовы U-19 одержала победу. Молдова U-19 - Белоруссия U-19 2:1 (1:1)

Молдова U-19 - Белоруссия U-19 2:1 (1:1)

Голы: Сучков, 2 - 0:1, Ламбарский, 14 - 1:1, Дима, 67 - 2:1.

Молдова:Волошин, Продан, Головко (Апостол, 71), Засавитский, Георгиу (Гандрабура, 22, Курош, 62)), Ламбарский, (к), Асеев (Мырза, 53), Соломин, Чуперка (Гонтя, 76), Раца (Лиса, 75), Дима.

Белоруссия: Лебедев, Бомбел (Яхно, 64), Крук, Левчилин (Хайдовский, 75), Шаталов, Пухов (Кохановский, 31), Евлаш (Глебко, 56), Булойчик (к) (Курлович, 70), Цивилка, Анюкевич (Ковалевский, 79), Сучков.

Удаление: Георгиу (М), 20 - за второе предупреждение, Пухов (Б), 29, Раца (М), 72 и Левчилин (Б), за неспортивное поведение.

Судья - Вячеслав Банарь (Кэушань).

Гости начали очень активно, и первый же угловой создал напряжение у ворот Волошина. Казалось наши отбились, но Сучков подобрав мяч, точно пробил в угол ворот, открыв счет в матче 0:1.

Подопечные Сергея Клещенко сразу же попытались прижать Белорусов к воротам, но безрезультатно. В свою очередь гости намного настырнее. В очередной атаке Евлаш хорошо пробил, но в сантиметрах от дальней штанги. Тут же заработанный штрафной возле наших ворот мог превратиться в гол, но удар Крюка из выгодной позиции оказался не точным.

Не забиваешь ты, забивают тебе! Вадим Раца хорошо прошел по бровке и выдал мяч под удар Игорь Ламбарскому чей удар в ближний угол Лебедев парировать не смог 1:1.

Игра немного выровнялась, игра проходилабез моментов, но не без событий. За второе предупреждение с поля был удален Виктор Георгиу. Однако в меньшинстве наши футболисты были не долго, на поле вместо Георгиу вышел Виталий Гандрабура. Странная замена, как скажет после матча наставник гостей Юрий Хомко, мы перед матчем об этом даже не договаривались.

На 26-й минуте Юрий Асеев мог вывести Молдову вперед, но поторопился и его удар получился слабым аккурат в руки Лебедеву.

И вновь удаление, игра отнюдь не грубая, но вот разговоры в футболе с арбитром не к чему. В одном из таких эпизодов Пухов что-то высказал Бонарю и получил красную карточку.

Концовка матча прошла при обоюдных атаках с обеих сторон, но счет на табло до перерыва так и не изменился.

Второй тайм начался с раскачивания обеих команд. Неплохо в центре поля у сборной Молдовы смотрелся Ламбарский, хорошо роль опорника исполнял Засавицкий. У сборной Беларуси можно выделить Кахановского. Рослый нападающий вышедший на поле еще в первом тайме мог вывести гостей вперед, но после его удара головой мяч прошел выше ворот.

Почин своего одноклубника поддержал Бомбел пробивший метров с пяти в перекладину. Будь белорусский игрок чуть точнее Волошин уже не смог бы спасти. Все тот же Бомбел мог забить несколькими минутами позднее, но вновь его удар пришелся выше ворот.

И вновь сработало правило, не забиваешь ты, забивают тебе. Игорь Дима получил пас из глубины поля, убежал от защитника и вывел Молдову вперед.

Буквально тут же Мырза мог увеличить преимущество, но его удар парировал вратарь. Дальше игра приобрела грубый характер, и в одном из эпизодов Вячеслав Банарь был вынужден показать две красные карточки. Левчилин и Раца не поделили что-то на поле и решили это выяснить по ходу матча. В итоге такого рода поведение Банарь решил пресечь удалением, все же не подобает футболистам, которым всего 19 лет столь бурно выражать свои эмоции.

В концовке матча гости устроили настоящую осаду ворот Волошина и были близки к тому, чтобы сравнять счет, но на этот раз удача была на стороне сборной Молдовы. В четверг на базе сборной Молдовы в Вадул луй Водэ состоится второй матч между сборной Молдовы и Беларуси.

С30 сентября по 7 октября Юниорская сборная Беларуси (игроки 1992 г.р.)под руководством Юрия Хомко примет участие в первом отборочном раунде чемпионата Европы 2010/2011. Белорусы отправятся в Боснию и Герцеговину, где вместе с хозяевами, чехами и македонцами будут бороться за путевку в элитный раунд.