Решая жизненную дилемму



031 октября 2008

Странно звучит, согласитесь: футболист-рабочий. Однако сегодня никого не удивляет тот факт, что наши футболисты, играющее во внутреннем первенстве, помимо футбола еще и работают.

Кто-то, имея за плечами немало матчей в НД, «завязывает» с футболом и уходит в работу с головой, лишь изредка вспоминая, что когда-то играл на высоком уровне. А то и вовсе уезжает за рубеж. Совсем недавно родину покинул капитан "Рапида" Алексей Мардарь, уехавший в США вместе с экс-игроками "Эйкомены" Виталием и Романом Булала. И это - лишь часть имен...

Нашего сегодняшнего собеседника Дениса Койчева мы повстречали в одном из заведений, где, представьте себе, игрок сборной Молдовы по футзалу, ключевой игрок «Рапида» работает барменом. А чему, собственно, поражаться, если наш уровень футзала, его финансовое обеспечение сегодня не оставляют иного выбора. Вот только возникает вопрос: а каким же будет молдавский футзал, если из него будут продолжать уезжать многие талантливые игроки?

- Денис, неужели, даже будучи игроком "Рапида", приходится работать, чтобы заработать на жизнь?
- Да, чтобы не умереть с голоду, приходится работать. Хотя, поверьте, особого энтузиазма от этого не испытываю. С удовольствием бы играл в футзал, если бы платили за наш труд достойные деньги. А когда не платят, как это происходило в нашей команде, то приходится устраивать свою жизнь иначе. Обещаниями сыт не будешь. Уже лето прошло, а нам ни бануца не заплатили.

- Проблема финансирования давно будоражит умы многих. Давай, и мы попробуем разобраться, в чем причина столь низкого уровня молдавского футзала?
- В том, что люди не видят смысла вкладывать деньги в спорт, не имея при этом никаких льгот. Зачем создавать команды и вкладывать в них деньги, если это убыточное предприятие? Просто быть хорошим дядей? На это не многие согласны. Отсюда и все проблемы. Люди не могут сосредоточиться на любимом деле, то есть футзале или футболе, когда для того, чтобы заниматься этим спортом, нужно элементарно заработать на обувь, которая не дешево стоит. И, как и в любом другом деле, нужна мотивация и стимуляция спортсмена со стороны руководства - это правило, аксиома! Эти вещи напрямую связаны друг с другом. Отсюда и вывод, почему уровень чемпионата слабеет из года в год.

- Что необходимо менять, чтобы наши футболисты, не уезжали за рубеж работать?
- Еще раз повторюсь: нужно платить людям достойные деньги за этот нелегкий труд. Поэтому ребята и уезжают, чтобы, пока есть здоровье и молодость, заработать себе на достойную жизнь.

- Веришь ли в то, что, как в футболе, так и в футзале нас ждет светлое будущее?
- Слабо верится. Для начала было бы неплохо, чтобы у Ассоциации футзала был свой зал, в котором проводился бы чемпионат. Мое мнение - ситуация в ближайшие годы не улучшится. Увидите сами - скоро в НД будут играть "любители", у которых просто есть деньги, а не профессионалы своего дела, как должно быть. Какого вы светлого будущего хотите, если даже сборная Молдовы по футзалу играет в порванных и разных фирм гетрах.

- Сегодня ты работаешь, а как же будет с твоим спортивным будущим?
- Спорт на данный момент - это мое любимое хобби. Жаль, что нет условий заниматься любимым делом профессионально.

- Капитан вашей команды Алексей Мардарь покинул команду. Это большая потеря?
- Большая потеря будет, когда в команде не останется ни одного более-менее опытного футзалиста. Олег Хилотий уже играет за клуб с Кипра, Алексей Капсамун и Ярослав Субботин не будут, скорей всего, выступать за «Рапид», так как у них завершились контракты, а другие не предлагались. Паша Попа, Виктор Молдован, Игорь Боцан и другие ребята вряд ли захотят играть за «спасибо», так как по сегодняшний день с нами со всеми не расплатились.

- Когда только начинал играть в футзал, мог представить, что столкнешься с такого рода проблемами?
- Конечно, я не думал о таком развитии событий. Были другие планы, думал, что футзал примут в олимпийскую семью, и одной из цельей было попасть на Олимпиаду, а из-за нехватки финансовых средств мы не только стоим на месте, но и, что хуже всего, опускаемся все ниже и ниже.

- Не жалеешь, что выбрал футзал?
- Конечно, я никогда не пожалею, что играю в футзал. Очень много положительных эмоций приносил и приносит мне игра в зале. И воспоминаний приятных накопилось уже достаточно. Но хотелось бы больше побед.
И потом, главное - не отчаиваться в жизни. Не получилось в одном направлении - нужно перестроится и попробовать найти счастье в другом. Понятно, что всегда хочется заниматься любимым делом, но если реалии таковы, что не всегда получается так, как мы хотим, то нужно двигаться вперед в другом направлении. Ведь движение - это жизнь, а остановка - смерть, в лучшем случае - инфаркт.

- За столько лет в "Рапиде" ни разу не поступало стоящих предложений уехать?
- Так получается, что наши услуги за границей мало кому нужны. Уровнем мы не дотягиваем, чтобы уезжать за границу и диктовать там условия. Разве что Сережа Такот и Олег Хилотий играют на Кипре. И то, если бы Сережа сам не полетел на Кипр, так бы и остался здесь "вариться".

- Что держит тебя в молдавском чемпионате?
- Держит любовь к этому виду спорта и, конечно, возможность пообщаться с ребятами, с которыми играли еще в большой футбол.

- Учитывая все беды чемпионата, каким видится тебе новый сезон?
- Трудно ответить на этот вопрос. Мое участие под вопросом. А чемпионат будет зависеть от количества команд, участвующих в нем. В лидерах я вижу "Динамо", "Торнадо", "Металлист", "АСЕТ" или "Лексмакс" - любая из этих команд может взойти на пьедестал.

- На твой взгляд, молдавский футзал станет в ближайшее время сильнее?
- В самом скором времени - не думаю, что такое случится. Некому и не у кого учиться!

- Кто стал инициатором твоего перехода в футзал?
- Дмитрий Петрович Дундев, бывший директор спортшколы "Зимбру". Как-то позвонил, предложил поехать на турнир с новоиспечённой командой "Рапид" в Австрию. Помимо меня поехали еще Олег Хилотий, Сергей Щаптефраць, Макс Гайчук и Олег Истратий. Мы заняли почетное третье место, хотя до этого момента даже не знали, каким мячом играют в футзал! Меня признали лучшим игроком турнира, и с тех пор понеслось, поехало.

- На сегодняшний день, совмещая футбол и работу, что стоит перед тобой особняком?
- На данный момент главным для меня является работа, а футзал, как уже сказал ранее, это любимое хобби. Ситуация такая, что не оставляет другого выбора.

- Какие планы на будущее?
- Создать семью со своей любимой девушкой Машей. И там посмотрим, на что наработаем: на салон красоты или на спортбар. Маша у меня парикмахер.

- Как считаешь, тренерская работа тебе по душе?
- Очень интересное занятие. Я в прошлом году имел шанс тренировать пару недель молодых ребят, которые потом играли за "Рапид-2".

- В чем секрет идеальной тренировки?
- В добросовестном отношении, как игрока, так и тренера. Пришел на тренировку, так будь добр, умри там, зато в игре проще будет обыграть соперника.

- Как должен строиться тренировочный процесс, чтобы команда показывала положительные результаты?
- Считаю, что тренировочный процесс должен состоять из некоторых моментов. Занятия должны проводиться в зависимости от физического состояния спортсмена. Ну и, конечно, важен психологический фактор, то есть, иной раз может лучше всей командой с женами и подругами сходить в театр или кино, чем проводить неэффективную тренировку. Все должно происходить в охотку. Исключая, конечно, сборы, где нужно вкалывать и терпеть вне зависимости от твоего эмоционального состояния.

- За счет чего "Рапиду" удается всегда быть среди лидеров?
- За счет сплоченности и более-менее хорошей сыгранности ребят. Хотя, не буду кривить душой, некоторые игры мы вытянули просто на морально-волевых качествах.

- Если вдруг такое случится, что однажды "Рапид" исчезнет, чем будешь заниматься?
- Спорт не брошу, однозначно! Попробую себя, может, в пляжном футболе, хотя, скорее всего, приму предложение от одного из кишиневских клубов. Если оно, конечно, поступит.

- Что значит для тебя футбол в целом, и футзал в частности?
- Это моя первая любовь, и на всю жизнь. Это образ жизни.

- Заветная мечта Дениса Койчева, и пожелания всем футболистам?
- Попасть на клубном или на уровне сборной на большой международный форум. Хотел бы пожелать всем футболистам, чтобы их профессиональная деятельность не только была работой, но и делом, приносящим радость и всевозможные блага.

Подготовил Дмитрий Плэмэдялэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑