"Молочники" побили "соколят", а "торнадовцы" разгромили лидера



09 декабря 2008

Матч между "ASET-UNITA" и "Металлистом" имел принципиальное значение, поскольку обе команды в предыдущем туре потерпели поражения.

ASET-UNITA - МЕТАЛЛИСТ 2:3 (1:2)
Голы: В.Жапалэу, 3 - 0:1, Бурдужел, 20 - 1:1, Натковский, 20 - 2:1, Спыну, 27 - 2:2, Пожога, 38 - 2:3.
ASET-UNITA: Молдован, Натковский, С.Мунтяну, Грицук, Кучерявый; Бурдужел (к), Галушка, Гоян, Антонов, Гайбу, Цымбалист, Китороагы.
Металлист: Кривой, Нофит, Андреев, Гавришов, С.Додул; В.Жапалэу, Яворский, Пожога, Спыну.
Судьи: Руслан Мунтян и Ольга Танская (оба - Кишинев).
Инспектор матча - Николай Стулень (Кишинев).
7 декабря. Кишинев, спорткомплекс "Олимпус", около 150 зрителей.

События на площадке начались молниеносно. Прошло всего 2 минуты и несколько секунд первой половины игры, как прыткому Владимиру Жапалэу удалось открыть счет - 0:1. Однако, увеличить преимущество "металлистам" в нескольких опасных моментах у ворот, защищаемых Виктором Молдованом, не удалось. А вот "асетовцы" закружили серию острых атак и, когда электронное табло начало отсчитывать последнюю, 20-ю минуту первого периода, капитану команды Константину Бурдужелу удалось хлестким ударом издали поразить ворота - 1:1. Гости начали с центра площадки. Последовало потеря мяча, и тут же - молниеносная контратака. Удар Евгения Натковского - и счет стал 2:1!

В это время электронное табло показывало, что до конца тайма оставалось 20 секунд. Но "металлистам" их не хватило для того чтобы сравнять счет.

После перерыва собравшиеся зрители увидели еще два красивых гола. Оба мяча на сей раз влетели в ворота "асетовцев". На 27-й минуте хорошо игравший опытный Андрей Спыну сравнял счет - 2:2. "Металлистов", однако, ничья не устраивала, и они продолжили давление на ворота соперника. Опасно пробил в падении из-под защитника Андрей Яворский, но мяч, едва не задев штангу, влетел в сетку с обратной стороны.

Игроки команды "ASET-UNITA" начали упрекать друг друга в допущенных ошибках. Кто-то из болельщиков с трибуны крикнул: "Ребята, играть надо, а не спорить!". Но игра у футзалистов, одетых в желто-черную форму, явно не клеилась. Неточные пасы приводили к опасным контратакам, которые тут же организовывались гостями. За две минуты до конца встречи играющий тренер "металлистов" Сергей Нофит выдал идеальный пас Максиму Пожоге, и тот забивает победный гол - 3:2 в пользу "Металлиста". И хотя дружина наставника Андрея Цуркана попыталась было спасти игру, ничего путного из хаотичных атак не вышло.

Сергей Нофит, играющий тренер "Металлиста":
- В отличие от предыдущего матча, мы сегодня не играли в дворовой футбол. Сыграли более дисциплинированно, несмотря на то, что после первого периода уступали в счете. В футзале нельзя расслабляться ни на секунду. Иначе соперник моментально накажет. Сегодня мы трудом заработали три ценных очка.

Затем на площадку спорткомплекса "Олимпус" вышли команды "Лексмакс" и "Торнадо", которые порадовали зрителей обилием интересных моментов у ворот и множеством голов.

ЛЕКСМАКС - ТОРНАДО 3:8 (1:3)
Голы: Комленок, 5 - 1:0, В.Плэмэдялэ, 7 - 1:1, В.Плэмэдялэ, 16 - 1:2, Баешу, 17 - 1:3, Койчев, 24 - 2:3, Турку, 27 - 2:4, Баешу, 29 - 2:5, Кожуся, 30 - 3:5, Баешу, 32 - 3:6, Баешу, 38 - 3:7, В.Ротару, 39 - 3:8.
Лексмакс: А.Кожокарь, Мирон, Барбурош, Кожуся, Ивахненко; Скрупский, Комленок, Прохоров, Койчев, Секу, В.Танурков, Мура.
Торнадо: Р.Истрати, Баешу, Турку, В.Ротару, Караман; В.Истрати, В.Плэмэдялэ, Викол, Гажев, Савичев, Рэу, Негру.
Предупреждения: Ивахненко (Л), 32, Кожуся (Л), 39.
Судьи: Руслан Мунтян и Ольга Танская (оба - Кишинев).
Инспектор матча - Николай Мосяк (Кишинев).
7 декабря. Кишинев, спорткомплекс "Олимпус", около 250 зрителей.

Игра между командами "Лексмакс" и "Торнадо" собрала на трибунах спорткомплекса "Олимпус" огромное для футзала количество зрителей. Поклонники и поклонницы "Торнадо", вооружившись трещотками и трубами, разместившись особняком на трибуне, принялись активно подбадривать игроков, одетых в бело-зеленые футболки. Но первый мяч неожиданно влетел в ворота, защищаемые Русланом Истрати. Уже на 5-й минуте юркий Виктор Комленок открыл счет - 1:0. Но недолго музыка играла. Не прошло и двух минут, как Виталий Плэмэдялэ мощно пробил по воротам. Мяч юркнул между ног бросившегося навстречу вратаря и затрепетал в сетке - 1:1. Зрители на трибунах разогрелись. В это время диктор по залу объявил, что в Тирасполе кишиневская команда JLC одержала победу над местным "Соколом" со счетом 3:1.

Вскоре и на площадке спорткомплекса "Олимпус" счет изменился. На 16-й минуте все тот же Плэмэдялэ забил свой второй гол, а еще через несколько секунд на электронном табло уже горели цифры 3:1 в пользу "торнадовцев".

Во второй половине матча голы, на радость собравшейся публике, посыпались как из рога изобилия. Особенно хорош был на площадке вездесущий Валерий Баешу. Это был его день! Валера сделал "покер", забив 4 гола, один красивее другого! По одному мячу забили еще его товарищи Дмитрий Турку и Виталий Ротару. В общем, футзалисты подарили своим почитателям красивую игру, и те, по окончании матча, наградили "торнадовцев" бурными аплодисментами. Сидевший рядом с корреспондентом "СК" юрист ФК "Зимбру" Андрей Виколаш воодушевленно сказал: «Вот это я понимаю, футзал! Такие футзальные спектакли приятно смотреть».

Сергей Цуркан, президент клуба "Торнадо":
- Задача перед игрой была выиграть у соперника во что бы то ни стало. Дело в том, что команда "Лексмакс" - наш принципиальный соперник, еще когда мы вместе играли в Дивизии А. Спорим давно. Сегодня мы выбрали верную тактику игры, поражая ворота и с близкого расстояния, и с дальнего. Ну и нельзя не отблагодарить наших болельщиков, которые нас поддерживали на протяжении 40 минут игрового времени. Короче, есть три ценных очка!

СОКОЛ - JLC 1:3 (0:0)
Голы: Заузелков, 32 - 1:0, Тодоров, 34 - 1:1, Тодоров, 37 - 1:2, Тодоров, 39 - 1:3.
Предупреждения: Шевчик (J), 30, Заузелков (С), 38.
Судьи - Валерий Сорокин, Геннадий Красношан (оба - Кишинев).
Тирасполь. Около 100 зрителей.

В прошедшее воскресенье в Тирасполе в спортивном зале ручных игр состоялась встреча последнего тура первого круга. Встречались команды, занимавшие два последних места: у "Сокола" было 3 очка, у "JLC" - 2.

С первых минут стало ясно, что в этом матче ничьей не будет. Обе команды поочередно создавали опасные моменты, правда, для реализацией их игрокам не хватало то мастерства в завершающей стадии, то просто везения. Несколько раз штанги и перекладины становились последними препятствиями.

До перерыва счет так и не был открыт, хотя, как указывалось выше, моменты были.

Лишь в последней 10-минутке зрители увидели и голы. Первыми отличились хозяева зала, открыв счет. В сутолоке у ворот гостей, где уже лежали несколько игроков обеих команд, мяч в ворота гостей протолкнул Евгений Заузелков - 1:0.

К чести гостей, они не опустили руки, стали больше контролировать мяч, создавая опасные моменты. И вот, спустя две минуты после пропущенного мяча, игру взял на себя опытный Иван Тодоров. Сильнейшим ударом метров с 15 он буквально прошил группу игроков обеих команд. Вратарь не успел среагировать, и счет сравнялся - 1:1.

В этом случае тираспольчане не смогли выйти из "кризиса", так как это сделали гости после чуть ранее. Они полностью отдали инициативу спортсменам "JLC", и на 37-й минуте Тодоров опять мощнейшим ударом вывел свою команду вперед - 1:2.

Правда, у "Сокола" был шанс сравняться на 38-й минуте, когда Заузелков и В.Гертле не смогли определить, кому нужно забивать, и в результате счет остался прежним. А за это расточительство последовала расплата - контратака и выход на ударную позицию все того же Тодорова. Здесь ему понадобилось мастерство, а оно у него есть, и счет стал - 1:3, который не изменился до конца матча.

Теперь "Сокол" с тремя очками после первого круга замыкает турнирную таблицу, идущий перед ним "JLC" имеет 5 очков, а "ASET-UNITA" - 6. Так что, борьба еще впереди.

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑