Вице-чемпион Молдовы начал подготовку к новому сезону



05 сентября 2008

В прошедшем первенстве республики "штатные" претенденты на титул сильнейшей команды, ПГУ-СДЮШОР-1 из Тирасполя и столичный клуб "Олимпус-85", вновь оказались после предварительных игр чемпионата Молдовы во главе турнирной таблицы и спор за первое место вели в серии матчей плей-офф.

В стартовом поединке в Тирасполе кишиневцы взяли верх - 26:23. Но затем судьба "Олимпуса-85" распорядилась по-своему. Играя в своих стенах, хозяева проиграли действующему чемпиону республики 2007 года со счетом 33:38, в Тирасполе в третьем, заключительном, поединке сил уже не хватило, опять поражение - 32:39, и чемпион сохранил свой статус, а "Олимпус-85" занял привычное для себя второе место.

Задача стать победителем республиканского первенства не выполнена. Опять надо начинать все сначала.

В ноябре стартует чемпионат Молдовы 2009 года. О том, как готовится к предстоящим соревнованиям кишиневский "Олимпус-85", рассказывает президент гандбольного клуба Анатолий Перванчук:

- В этом сезоне подготовку мы начали еще в августе. В Чобручах даже проведен учебно-тренировочный сбор по общефизической подготовке. Затем, после недельного перерыва, команда выехала в город Варна, Болгария, на Кубок Черного моря, где провела в общей сложности пять матчей. Турнир оказался очень сложным для наших ребят, и они заняли итоговое пятое место.
В подруппе А в стартовой игре "Олимпус-85" уступил местному "Локомотиву" - 24:26, затем заработал еще одну "баранку" от МС "Констанца", Румыния - 32:36, и занял третье место.
В стыковом матче за пятое место сумели выиграть у гандболистов города Добружа (Болгария) - 43:33.
А победителями турнира стали спортсмены МС "Констанца", одолевшие гандболистов из города Ловчен, Хорватия. "Железнодорожники" Варны заняли третье место, взяв верх над румынской командой из Бакэу.
Наш игрок Александр Перванчук был лучшим среди бомбардиров. На его счету 29 точных бросков по воротам соперников.
В целом, команда провела все матчи неплохо, хотя стабильности некоторым игрокам не хватало.
- Анатолий Николаевич, какие изменения, по сравнению с прошлым сезоном, произошли в команде?
- Основной костяк команды остался в полном составе. Это братья Алексей Перванчук и Александр Перванчук, Сергей Назарко, Станислав Пурич, Виталий Неница, Владислав Вакарук, Виктор Сердюк, Евгений Чипиляга, Анатолий Чорба, Роман Фрунзе, Сорин Крянга. Надеемся, что в коллективе будут выступать ряд молодых ребят из второй команды клуба.
Может получиться так, что команду покинет наш основной голкипер - Вакарук. Сейчас он на просмотре в одном из болгарских клубов.
- А тренеры?
- На тренерском мостике пока без перемен - Руслан Вережан и Борис Погоний.
- Что ждет команду в сентябре-октябре?
- На днях выезжаем в Таллин, Эстонию, где проведем два матча с местной командой "Чоколад Бойз". Поездка предстоит на автобусе. По пути планируем сыграть с командами Бреста и Нетешина. Дорога отнимет много сил, но по-другому, из-за финансовых затруднений, решить эти проблемы не представляется возможным.
А в октябре у нас в плане международный турнир в Кишиневе.
- Какова главная задача команды на новый сезон?
- Задача была и остается одна: стать чемпионом страны. Других задач мы перед собой не ставим. Коллектив вполне способен повести спор за золотые медали первенства, а как получится на деле - покажет время.

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑