Два молдавских арбитра работают на женском чемпионате Европы по гандболу во Франции



Во Франции проходит чемпионат Европы по гандболу среди женщин, и среди пар арбитров впервые участвуют наши земляки - Игорь и Алексей Ковальчуки. Они рассказали, как им удалось попасть в шорт-лист судей столь значимого турнира, о своем долгом пути от игроков гандбола до арбитров, и почему для них участие в столь престижном соревновании мирового уровня не стало неожиданной и оглушительной новостью.

То, к чему долго шли

Накануне чемпионата Европы Игорь и Алексей, которые уже 10 лет в паре работают судьями на различных турнирах, были полны надежд. В течение многих лет постижения профессии арбитра, совместно, бок о бок, они шли к этой цели - получить право работать на соревновании такого высокого уровня.

По их словам, летом было объявлено, что из 14-ти судейских пар, которых отобрали на участие в чемпионате Европы, две будут отсеяны. Претенденты на право остаться в списке проходили в сентябре в Вене семинар. На нем они прослушали курс лекций, сдали физические и теоретические тесты. По итогам в октябре был опубликован список из 12-ти пар, которые получили официальное назначение на международный турнир.

- Просматривали сайт и почту каждый день. Знали, что со дня на день список должны опубликовать. Что ощутили, когда увидели свои имена? Непередаваемые эмоции, радость, но больше всего - удовлетворение. Наконец-то случилось то, к чему мы так долго шли, - в один голос говорят они.

Заслуженное назначение

Между тем, факт, что судьи из маленькой страны, где клубный гандбол не столь успешен из-за отсутствия необходимых финансовых вложений, смогли получить приглашение на взрослый чемпионат Европы, братьям Ковальчукам не кажется большой неожиданностью. По их мнению, они доказали своей работой, что имеют право быть среди лучших.

- Летом в Омане на азиатском чемпионате судили полуфинал, в Польше на юношеском чемпионате мира - 8 игр и полуфинал. Если нам доверяют судить игры, значит, довольны качеством нашей работы.

За каждую игру выставляются оценки. И каждое последующее назначение - это результат предыдущей работы, - отмечают они.

Славная династия гандболистов

В историю гандбольных соревнований Игорь и Алексей попали с детства. До того, как перейти в судейское дело, они постигали тонкости гандбола в качестве игроков. За их плечами много соревнований, в том числе 18 чемпионатов Молдовы, в 14-ти из которых их команда победила.

Да и оказались они в гандболе не случайно. Игорь и Алексей - продолжатели славного дела их папы и дяди, и повторили, кажется, их во всём.

Александр и Анатолий являются братьями-близнецами, арбитрами международной категории и известными в Приднестровье тренерами, вырастившими не одно поколение гандболистов.

Единственное, папа и дядя в качестве судей не получили приглашения на взрослый чемпионат Европы, как это удалось их последователям. Но, как объясняют Игорь и Алексей, этого не случилось по объективным причинам. Возрастной ценз судейства резко изменился - арбитры молодеют и теперь уже их век начинается рано, с 23-х лет, и завершается в 50 лет в отличие от прежних более зрелых возрастных параметров.

По словам Игоря и Алексея, папа и дядя всегда были требовательны и строги  к ним. И это, по их мнению, одна из составляющих успеха, которого им удалось достичь.

- Безусловно, они верили в нас. И, может, не говорят об этом вслух, но наверняка гордятся нами сейчас. Мы всегда обсуждаем любое наше новое назначение, но они требовательны к нам, и очень редко можно дождаться похвалы, больше указывают на ошибки, - рассказывают они.

Перевоплощение из игроков в судей

Несмотря на то, что игра ребят увлекала полностью, они не жалеют о том, что сменили рубашки игроков на форму арбитров.

- Изначально была цель стать хорошими игроками, добиться успеха на площадке, но профессиональный спорт - это травмы, и у гандболиста недолгий век, 32-33 года. И когда мы получили приглашение от Европейской федерации гандбола поехать на семинар для судей в 2005-м году, то решили попробовать себя в этом новом качестве- вспоминает Игорь.

В 2007-м году судейская пара получила бэйдж Европейской федерации гандбола и начала судить европейские кубки, а в 2013-м году, удостоилась международной категории.

 -Поначалу было очень тяжело перестроиться с роли игрока на судейское амплуа. Мы невольно продолжали смотреть на события на площадке глазами игрока, отмечая, какие забивают голы, как выполняют технические элементы. Но за год-два мы перестроились, - говорит Алексей.

Еще братья вспоминают, что первое время "душила" ответственность, возникало чрезмерное волнение и страх допустить ошибку.

- Возможно, тем судьям, которые никогда не играли, легче. Они не понимают, что значит для спортсмена их решение. А мы осознавали, что ощущает игрок, когда реагирует арбитр, - в унисон говорят братья.

Однако со временем они научились оставлять волнение за пределами зала и следить за игрой уже более спокойным и точным взглядом рефери.

Отличие гандбола - европейского и азиатского, женского и мужского

Теперь в копилке братьев-арбитров 5 чемпионатов Европы и 6 чемпионатов мира среди молодёжи. Ежегодно они судят по 4-6 матчей еврокубков, по 3-5 матчей сборных, летом 7-8 игр юношеских чемпионатов мира, а в течение последних семи лет они работали и продолжают работать на чемпионате Украины по гандболу.

Судили они и чемпионат Азии, Катара, а также национальные игры в Китае. И теперь есть возможность сравнить стиль гандбола азиатского и европейского.

- Европейский гандбол сегодня решают личности. Хотя это и командный вид спорта, но на турнирах самого высокого уровня игра строится за счёт индивидуальных качеств отдельных игроков. В Европе играют мощно, в силовой манере, а в Азии ставят на скорость и командные действия, - подчеркивает Алексей.

Существует отличие также мужского и женского гандбола

- Мужской более силовой, динамичный. Хотя женский тоже сейчас быстрый, но женщины играют больше командно, их гандбол более тактически выстроенный, - отмечает Игорь.

В целом гандбол, по словам приднестровских рефери, один из самых динамичных и зрелищных видов спорта. Не случайно соревнования гандболистов стали вторыми по посещаемости после футбольных матчей на XXXI летних Олимпийских Играх 2016-го года в Рио-де-Жанейро.


Гандбольная школа с традициями

Несмотря на то, что в Молдове, и в частности, в приднестровском регионе, клубный гандбол переживает не лучшие времена, традиции, почерпнутые с советских времён, еще остались. Как рассказывают братья, молдавскому гандболу есть кем гордиться, есть и олимпийские чемпионы, только взращивают их в стенах, в том числе и тираспольской спортивной школы, где работают Ковальчуки, а вот славу они приобретают в клубах и сборных других стран - России, Румынии, Франции, Австрии, Беларуси, Венгрии.

 -В Советском Союзе гандбол был одним из самых титулованных игровых видов спорта. Традиции остались, и школа у нас достаточно сильная. Только у нас нет финансовых возможностей развивать клубный гандбол, и наших ребят покупают европейские клубы, когда мы их доводим до определенного уровня мастерства, - с понимаем выбора своих подопечных рассказывают Ковальчуки.

На чемпионате Европы

Игорь и Алексей надеются, что на проходящем во Франции чемпионате Европы среди женщин им удастся обогатиться новым опытом работы в качестве арбитров.

- Мы надеемся, что получим новый, интересный для нас опыт, новые эмоции, и это будет очередной шаг вперед, - говорят они.

А ещё им нравится атмосфера полных залов на турнире. По их словам, трибуны в гандбольном зале очень близко расположены к игровой площадке, и когда они рассчитаны на большое количество зрителей, 10-12 тысяч, и заполнены, то от них исходит невероятная энергетика, и эти ощущения не передать словами.

Сайт Sputnik.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑