Гандбольный чемпионат берет тайм-аут



024 декабря 2008

Завершился первый круг чемпионата Молдовы среди мужчин. Последний поединок, состоявшийся в зале гандбольной школы №2, должен был дать ответ, кто из соперников на этом отрезке первенства войдет в лидирующую тройку.

Если говорить откровенно, силы команд примерно равны. В составах "LIMPS-Fortuna" и СДЮШОР-2 ASEM много молодых, амбициозных спортсменов, которые не дадут себя в обиду и будут сражаться до последнего.

Тем не менее, матч показал, что у лицеистов (тренеры - Н.Гоменюк и И.Усатый) более ровная скамейка запасных. А этот фактор при равной игре решает, порой, многое.

Так и произошло на практике. В первом тайме некоторое преимущество у команды "LIMPS-Fortuna" дало ей запас прочности в 4 мяча - 12:8, а после перерыва ситуация обострилась. Гандболисты ДЮСШОР-2 ASEM бросили в бой все силы, сократили разрыв в счете, но переломить ход поединка так и не сумели. В итоге, поражение - 22:25.

Таблица чемпионата после 5 туров

1. ПГУ-СДЮШОР-15 5 0 0 175:125 10
2. Олимпус-855 4 0 1 188:150 8
3. LIMPS-Fortuna5 2 1 2 139:134 5
4. СДЮШОР-2 ASEM 5 2 0 3 151:159 4
5. ДЮСШ-4 5 1 1 3 158:177 3
6. ТТТ-ДЮСШ-1 5 0 0 5 149:215 0

Комментарии к таблице.

Как видим, лидер соревнований - ныне действующий чемпион Молдовы, команда ПГУ-СДЮШОР-1. Тираспольчане (старший тренер - Григорий Бродский), хотя и выступают молодежным составом, показывают хорошую физическую подготовку. А главный козырь команды, думается, - игровая дисциплина и полная самоотдача во время матчей.

Достаточно сказать, что играя со своим главным соперником, командой клуба "Олимпус-85", чемпион сумел победить (28:27) без своих ветеранов-лидеров, коими являются братья Игорь и Алексей Ковальчуки. Это говорит о большом потенциале команды.

У тираспольчан выше всяких похвал защищает ворота Денис Потапкин. Недаром в графе "Пропущенные мячи" стоит цифра 125 - меньший из аналогичных показателей других команд.

Вторую строчку в табели о рангах пока занимает столичный "Олимпус-85" USEFS. Команда сегодня имеет, пожалуй, лучшие условия для учебно-тренировочной работы, но вот сама игра вряд ли удовлетворяет самих спортсменов. Не хватает стабильности отдельным игрокам, да и дисциплина на площадке, порой, хромает. Все это не дает команде полностью реализовать свои возможности и показывать более зрелую игру.

За третью позицию на турнирной лестнице развернется, по нашему мнению, более интересная и напряженная борьба. Ведь, по существу, три команды имеют равные шансы. Это "LIMPS-Fortuna", СДЮШОР-2 ASEM и дебютант чемпионата, команда ДЮСШ-4 из Чобручей. Пока впереди лицеисты - 5 очков, но это положение может измениться уже во втором круге. Загадывать, конечно, преждевременно, но изменения в табели "Кто есть кто" будут.

А замыкает шестерку участников первенства "ТТТ-ДЮСШ-1" (Бэлць). Команда, без сомнения, прибавила в этом сезоне, но сил вести борьбу с соперниками на равных пока не хватает.

Говоря об итогах первого круга (из четырех) чемпионата, нельзя не назвать имена тех, кто показывает результативную игру. Первым в этом списке стоит Сергей Назарко ("Олимпус-85"). На его счету 47 голов в пяти матчах. Это хороший результат, показывающий стабильную игру спортсмена.

На три мяча меньше забил Владимир Форостян (ДЮСШОР-2 ASEM). Далее идут Александр Лупашко (ПГУ-СДЮШОР-1) - 43 мяча, и Александр Перванчук ("Олимпус-85") - 41.

Сейчас чемпионат берет тайм-аут. Игры возобновятся в январе будущего года.

Подготовил Анатолий Пытов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑