Семь шагов сборной Молдовы по регби до выхода на чемпионат мира-2015



212 февраля 2014

Национальная сборная Молдовы по регби находится всего лишь в семи шагах от успеха, который навсегда может войти в историю не только отечественного регби, но и всего молдавского спорта в целом. Речь идёт о шансе первой команды страны на квалификацию в финальную часть чемпионата мира, который состоится в Англии в период с 18-го сентября по 31-е октября 2015-го года.

Благодаря новому поколению молдавских регбистов, которые прогрессируют с каждым годом, и которых из года в год становится всё больше и больше в сильных зарубежных чемпионатах (Россия, Румыния, Уэльс, Франция, Англия), Молдова дошла до такой стадии, что сейчас имеет превосходные шансы побороться за мечту любого регбиста - выхода на Мундиаль.

Располагая сильной командой, национальная сборная Молдовы в 2014-м году будет бороться за выход в финальную часть чемпионата мира. И пусть некоторые специалисты уже успели заявить, что, мол, несмотря на последние успехи отечественных регбистов у Молдовы нет никаких шансов, сами спортсмены уже не раз говорили, что верят в свой успех и будут бороться за свою мечту до последней секунды, не позволив отобрать её кому-либо другому.

Интернет-телевидение SPORTS.md, также веря в успехи наших регбистов, предлагает узнать, какие последние 7 труднейших шагов должна сделать наша сборная, чтобы прославить страну на весь мир.

Итак, изначально наша команда должна наконец-то стать победителем группы «1Б» Кубка Европейских Наций (КЕН), в которой ей осталось провести 3 матча. Победа в группе даст Молдове не только шанс на квалификацию на Мундиаль, но и ознаменует выход нашей сборной в группу «1А», которая является, скажем так, высшей лигой Кубка Европейских Наций.

Далее нашей команде предстоит победить Голландию (!), а потом сыграть ещё три квалификационных раунда. 

С каждым из семи шагов пути знакомьтесь подробнее:

Шаг первый: Молдова - Польша (5-е апреля, КЕН, 8-й матч Молдовы в группе).

Этот матч наши регбисты проведут на выезде в Польше. Город проведения ещё не известен, но то, что должны знать мы - так это, что победа нашим ребятам в этой игре необходима даже больше, чем Михаилу Боярскому усы и шарф «Зенита».
Напомним, в первой игре в Кишинёве Молдова победила Польшу со счётом 24:20.

Шаг второй: Молдова - Украина (12-е апреля, КЕН, 9-й матч Молдовы в группе).

Матч Молдова - Украина - это, во-первых, игра, в которой молдавские болельщики смогут ещё раз доказать, как яростно и страстно они умеют болеть за своих и переживать за результат. Игра состоится в Кишинёве и уже сейчас можно смело предположить, что стадион «Динамо» будет забит до отказа.

В отличие от других видов спорта, при всём уважении к сопернику, стоит отметить, что в регби Украина Молдове вряд-ли сможет оказать достойное сопротивление и стать серьёзной преградой на пути к мечте. В первой игре, которая состоялась на выезде, Молдова разгромила географических соседей со счётом 38:18.

Шаг третий: Чехия - Молдова (26-е апреля, Прага, КЕН, 10-й, последний матч Молдовы в группе «1Б»).

Если «молдавские гайдуки» победят Украину и Польшу, матч с Чехией будет последним испытанием для наших регбистов в группе «1Б». И если Молдова победит и в Праге, то этот день можно будет смело расценивать как национальный праздник, ведь наша команда впервые в истории как минимум выйдет в группу «1А» - высшую лигу Кубка Европейских Наций.

Данное достижение будет официально означать, что наша сборная как минимум одна из 12-ти лучших в Европе.

Шаг четвёртый: Голландия - Молдова (4-е мая, стыковой матч).

Если первые три шага будут сделаны, Молдова сыграет стыковой матч с Голландией. Сейчас известно лишь то, что игра, если она для нас состоится, то точно будет сыграна на выезде.

Шаг пятый: Вероятнее всего - Молдова - Россия (24-е мая, Кишинёв).

Вероятно, самый пугающий болельщиков шаг на пути к мечте. Сборная России далеко не сильнейшая в Европе, однако является крепким середнячком группы «1А» КЕН. При этом пугать громкое имя российских регбистов нас не должно. После последней победы над Германией президент Федерации регби Молдовы Василий Ревенко даже высказался по этому поводу так: «Молдова уже сейчас готова играть на равных и с Россией, и с Румынией, и с любой командой из группы 1А. Мы сейчас все понимаем, что для нас нет ничего невозможного».

Шаг шестой: Матч с представителем Африки, вероятнее всего, - сборная Кении (Кишинёв, сентябрь).

В случае побед над Голландией и Россией Молдове предстоит встреча с победителем квалификационного раунда Африки, где больше всех шансов на данный момент у Кении. Говоря об этой команде, стоит отметить лишь то, что в международном рейтинга она находится на 34-м месте. Молдова же, напомним, 29-я регбийная сборная мира.

Шаг седьмой: Вероятнее всего - Молдова - Уругвай (ноябрь).

Если Молдова победит Кению, то предстоит сыграть с победителем квалификационного этапа Южной Америки и Азии, где лидером на данный момент является Уругвай - 20-е место в мире.

Семь труднейших, и, может быть, для кого-то невозможных шагов. Уже сейчас довелось слышать от некоторых пессимистично и весьма критично настроенных спортивных журналистов разных молдавских телеканалов о том, что у наших нет никаких шансов. Журналисты говорили, что рассуждения о квалификации - это не больше, чем «сладкие сны Василия Ревенко и молдавских регбистов, которые в реальности на нечто подобное не способны».

Однако сейчас мы просто обязаны поддерживать нашу команду, ведь шансы у неё есть. Мир регби уже не раз переживал сенсации, от которых захватывало дух, и от которых менялась история этого вида спорта. В своё время на международной арене регби «выстреливали» такие сборные, о которых никто и понятия не имел...

В 2013-м году Молдова стала единственной регбийной сборной в Европе и одной из двух в мире (вторая - сборная Фиджи), которая за один год выступлений не потерпела ни одного поражения (5 побед подряд). Согласитесь, в конце 2012-го подобный успех, вероятно, мало кто мог себе представить...

Интернет-телевидение SPORTS.md выражает свою поддержку национальной сборной Молдовы по регби и верит, что все цели достижимы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 9 Contra 12 февраля 2014 | 10:43 Уважаемый журналист вы забыли написать и про олимпиаду в 2016 в Рио куда мы точно попадем,так обещал Ревенко )))И мне интересно как он предположил что мы сможем играть с Румынами на равных,ведь еще не раз не играли хотя бы тест матчи?
-3 1 Критично настроеный журналист 12 февраля 2014 | 10:16 О чём вы говорите алёёё???? это тупо невозможно - да на бумаге вот так красиво пишите но я тоже так писать умею! это бред!!! да 100%% наши победят украину, польшу и чехию потомучто эти команды очень слабые, как андора и сан-марино в футболе, но дальше пройти тупо невозможно, так что хватит вводить народ в заблуждение

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑