Некоторые регбисты сборной Молдовы отпрашиваются с работы, чтобы защищать честь страны



014 ноября 2013

В составе сборной Молдовы по регби против Германии выйдут экономисты, студенты и бизнесмены. Почти половина молдавских регбистов, вызванных на матч с немцами, выступают за любительские команды, совмещая спорт с работой. Некоторым приходится отпрашиваться пораньше с работы, чтобы успеть на тренировки.

Регбист сборной Молдовы Октавиан Маноли - руководитель филиала одного из коммерческих банков.

«Благодарен руководству банка за то, что разрешает мне защищать честь страны. Я директор филиала банка. Совмещать регби и экономику получается. Успеваю приносить пользу и банку, и сборной. После тренировки принимаю душ и - на работу», - отметил Маноли в интервью телеканалу Publika TV.

Другой игрок сборной Молдовы Штефан Лека - по профессии бухгалтер, работает в одной из столичных компаний.

«После тренировки сразу иду на работу. Такова ситуация. Надо приспосабливаться. Планировать что-то сложно. Но совмещать спорт и работу все же удается. Бегу с работы на тренировку и обратно», - рассказал игрок сборной Молдовы Штефан Лека.

Регбист Дмитрий Василаке открыл свой бизнес:

«У меня есть свое дело. Продаю овощи, фрукты, подсолнечное масло, яйца. У нас регби не имеет профессионального статуса, о зарплате говорить не приходится», - сообщил Василаке.

«Подобное ситуация считается нормально и в Новой Зеландии. Работают все, некоторые даже стригут овец. Период перехода на полупрофессиональный уровень продлится около пяти лет. Ни одна молдавская команда пока к этому не готова», - утверждает президент Федерации регби Молдовы Василий Ревенко.

На субботний матч против Германии в группе «1Б» Кубка Европейских Наций вызваны 30 регбистов. Только 16 из них играют в зарубежных профессиональных клубах.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑