30 апреля в Кишиневе стартует молодежный чемпионат мира по спортивным танцам. В нашу столицу приедут лучшие молодые танцоры из 33-ти стран, которые сразятся друг с другом в программе «10 танцев». Мероприятие пройдет в Республиканском дворце.
В программу «10 танцев» входят как европейские, так и латиноамериканские танцы.
Для нашей страны предстоящий турнир имеет особое значение, ведь в спортивных танцах, как ни в одном другом виде спорта, Молдова занимает лидирующие позиции в мире.
Петр Гозун, президент Федерации спортивных танцев Молдовы:
«Приезжает практически весь мир, это и Австралия, Япония, США, Канада, но больше всего конкуренция будет, как всегда, между Россией и Молдовой».
Параллельно с чемпионатом мира будет проходить и международный турнир, посвященный дню рождения главной кузницы кадров молдавских танцев - «Кодрянке». В нем примут участия танцоры всех возрастных категорий. Первенство пройдет под эгидой международной федерации, а это значит, что за победу будут начисляться рейтинговые очки.
В планах профильной федерации - еще и проведение в Молдове чемпионата мира среди юниоров, который, скоре всего, состоится осенью.
Объявлен календарь «Зимнего кубка-2026» по футболу
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Анатолий Кайгородов: «Мы ведём планомерную работу для вступления в международную организацию World Boxing»


