Молдавские спортсмены готовящиеся к ОИ-2016 будут получать до 700 долларов ежемесячно



Молдавские спортсмены и тренеры получат дополнительное финансирование для подготовки к Олимпийским играм 2016 года.

За три года до Олимпийских игр в Рио спортсмены и тренеры стали получать дополнительные гранты от Международного Олимпийского комитета. Каждый обладатель такой стипендии, подписал контракт с Национальным олимпийским комитетом.

По просьбе НОК, Международный олимпийский комитет разработал специальную программу для молдавских атлетов. 23 спортсмена и 22 тренера будут получать в течение года Олимпийские стипендии на сумму от 100 до 700 долларов в месяц.

«Эта стипендия носит временный характер, но пока только на пользу нашей стране. Необходимо поддерживать спортсменов здесь, дома. Это полезно для спортсменов, так они будут видеть, что им помогают, у них будет стимул, и они смогут продемонстрировать свой потенциал», - отметил президент НОК Николай Журавский в интервью телеканалу Publika TV.

«Это плюс для спортсмена. Любая финансовая помощь приветствуется. Думаю, это будет полезно, надеюсь, что спортсменам будут чаще помогать», - говорит в свою очередь тяжелоатлет Анатолий Кырыку.

Каждый спортсмен и каждый тренер подписал контракт на получение стипендии. В соответствии с соглашением, спортсмены должны будут вернуть деньги, если они захотят выступать за другую страну или будут пойманы на допинге.

«Конечно, все хотят стать чемпионами, показать высокий результат, но есть много других возможностей, чтобы стать более спортивным и без использования запрещенных веществ», - добавил Журавский.

«Если хочешь выступать за другую страну, можешь вернуть стипендию. Я этого делать не буду. Я никуда не денусь», - заключил 16-летний лучник Дан Олару.

Дополнительная Олимпийская стипендиальная программа призвана помочь молдавским спортсменам получить финансовую поддержку для лучшей подготовки к Олимпийским играм в Рио.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 23 доктор 6 декабря 2013 | 11:19 журавский любит почесать языком! это всё утка, запущеная политиками чтобы деньги потом смыть ручейком себе в карман! не получит ни один моладвский спортсмен такие деньги
+1 16 михаил 6 декабря 2013 | 10:32 Ну ,ну ваши слова да в богу в уши.Бред несете откуда такие деньги,если их нет,и интересно как будут определены эти 23 атлета.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑