Счастливый Пащенко и невезучий Хмарук, успех Булгару и гол Жосана, лидерство «Днепра», первый трофей «МЮ» и 11-й титул Налбандяна. Новости спорта за 9 aвгуста 2010

Сергею Пащенко удалось забить второй мяч в своей карьере. Бывший голкипер национальной сборной внес свой вклад в победу «Олимпии» над бендерским «Динамо» со счетом 8:0 в третьем туре Национальной Дивизии.

Для другого экс-голкипера национальной сборной, Евгения Хмарука, каждый матч с «Олимпией» превращается в кошмар. В прошлом сезоне, выступая за «Нистру» он пропустил от бельчан 6 голов. В этот раз - 8.

Побед со столь крупным счетом в чемпионате Молдовы не бывало вот уже 8 лет, с тех пор, как «Зимбру» разгромилкаменский«Хэппи-Энд»со счетом10:0.

«Олимпия» вышла в лидеры после трех туров, но имеет то же количество очков, что и другие четыре команды: «Шериф», «Дачия», «Искра-Сталь» и «Милсами».

Симеон Булгару успешно начал свое выступление в чемпионате России. Защитник сборной Молдовы отыграл весь матч в составе «Алании» против «Спартака» из Нальчика, в котором владикавказцыодержали победу со счетом1:0. Бывший защитник «Виборга» спас свою команду от гола на 28-й минуте. Через 14 минут Низамутдинов забил единственный мяч в этой встрече. Два другихбывших игрока «Шерифа» Георге Флореску и Ибрахим Гнану были близки к тому, чтобы забить, но оба раза удача была не на их стороне.

В 16-м туре Премьер-Лиги отметился голом другой представитель Молдовы, Николай Жосан. Он стал автором единственного гола в ворота «Амкара», забив с пенальти. Лидер чемпионата России, питерский «Зенит», в центральном матче тура против «Спартака» не играл - встреча была отменена из-за непогоды.

«Днепр» продолжает лидировать в чемпионате Украины. Команда из Днепропетровска одержала пятую победу кряду и находится впереди «Динамо» и «Шахтера». Последняя победа была добыта в матче против «Таврии» со счетом 1:0. Гол на свой счет записал Руслан Ротань на 78-й минуте. «Динамо» и «Шахтер» отстают в турнирной таблице на два очка. «Динамо» в минувшем туре выиграло со счетом 1:0. Единственный гол в матче против донецкого «Металлурга» забил Андрей Шевченко.

Свой первый гол в чемпионате Украиныпровел хорватский легионер «Шахтера» Эдуардо. Бывший нападающий «Арсенала» дебютировал в составе «горняков» и поучаствовал в разгромной победе над «Севастополем». Остальные мячи команды, тренируемой Мирчей Луческу, забили Фернандиньо, Луис Адриано, да Коста иМорено.

«Манчестер Юнайтед» выиграл первый трофей в этом сезоне. Команда сэра Алекса Фергюсона завоевала Суперкубок Англии, обыграв лондонский «Челси» со счетом 3:1. На 41-й минуте Антонио Валенсия открыл счет. Спустя 14 минут Хавьер Эрнандес забил курьезный гол. Пытаясь выбить мяч, пробил себе в лицо, и кожаная сфера залетела в ворота. «Челси» удалось отквитать один мяч 83-й минуте, однако сил спасти матч уже не хватило.Авот«Манчестер Юнайтед» нашел в себе силы и забил третий гол в ворота «аристократов» - отличился Димитар Бербатов.

В эти выходные стартовал чемпионат Голландии. Оставшийся и в этом сезоне в «Аяксе» Мартин Йол стал очевидцем невероятной игры в исполнении «Гронингена». Выигрывая 2:0 к 72-й минуте, его подопечные умудрились пропустить два гола - у гостей отличились Матавз и Педерсен. Другой представитель Голландии, «Твенте», также не смог выиграть, сведя матч с «Родой» к нулевой ничьей.

Аргентинский теннисист Давид Налбандян продолжил традицию последних двух лет, начало которой положил Мартин Дель Потро в Вашингтоне. Налбандянзавоевал свой11-й титул в карьере, после того как обыграл в финале Маркоса Багдатиса в двух сетах - 6-2, 7-6. Благодаря этой победе южноамериканский теннисист поднялся на 72 строчки в рейтинге ATP (Эй-Ти-Пи)и на этой неделе занимает 45-е место.