В нынешнем году объявили о завершении своей соревновательной карьеры сразу семь звезд молдавского спорта. В их числе - неоднократные победители и призеры чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, не раз входившие в десятку лучших спортсменов Молдовы в различные годы.
Как сообщает информационное агентство «Независимая Молдова», покидают большой спорт боксеры Виталий Грушак и Игорь Самойленко, тяжелоатлеты Владимир Попов, Игорь Боур и Вадим Вакарчук, а также борцы Виктор Бивол и Геннадий Тулбя.
Самым большим достижением в карьере 31-летнего Виталия Грушака стала бронзовая медаль на Олимпиаде в Сиднее. Его ровесник Игорь Самойленко поднимался на третью ступень пьедестала почета на чемпионатах Европы. 32-летний Владимир Попов, 24-летний Игорь Боур и 36-летний Вадим Вакарчук за свою карьеру собрали немало медалей различного достоинства с чемпионатов мира и Европы. Виктор Бивол завершает свою спортивную карьеру в 31 год в звании двукратного чемпиона Европы. 29-летний Геннадий Тулбя прощается с большим спортом, будучи вице-чемпионом мира.
Все семеро уже подали в Агентство спорта Республики Молдова заявления на получение пожизненной ежемесячной пенсии. После того, как их заявки будут рассмотрены, на балансе Агентства спорта РМ будут числиться ровно 30 спортивных пенсионеров.
ЧМ по дзюдо среди кадетов – в Кишинёве!
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Календарь Молдовы в Лиге наций


