Молдавский спортсмен-экстремал пробежал 50 км в Оймяконе при рекордно низкой температуре -60°C



Состоялся благотворительный забег Дмитрия Волошина, спортсмена-экстремала из Молдовы, в самой холодной точке мира - в Оймяконском улусе (Якутия, Российская Федерация), где температура может опускаться до -71°C.

Этот экстремальный забег прошел в рамках проекта «Unfrozen».

Дмитрий пробежал дистанцию 50 километров при температуре -60°C. Согласно метеорологическим сводкам, ощущаемая температура составила -67°C.

Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно, без поддержки врачей и спасателей, преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре. 

- Это было самое тяжёлое испытание в моей спортивной карьере. Это - как выход в открытый космос, жуткий мороз и не хватает воздуха. Никакая экипировка не может защитить тебя от такого мороза. Надеюсь, что не отморозил себе лицо во время бега. Дышать было очень трудно - кислорода в воздухе совсем мало, а маска забита льдом. Тут мне и пригодился мой фридайверский опыт по задержке дыхания, - рассказывает Дмитрий.

Волошин финишировал с результатом 6 часов, тем самым установив беговой рекорд при ультранизких температурах.

- В самые тяжёлые моменты я думал о своей семье, которая очень переживает за меня. А когда хотелось остановиться, вспоминал о маленькой девочке Еве, которая ждёт помощи. Но сильнее всего мне хотелось забраться в свою баню и попариться веником! Последние два часа я пел военную песню: "Дымилась роща под горою, и вместе с ней горел закат, нас оставалось только трое из восемнадцати ребят...".

Оймякон - потрясающий край с уникальной природой и людьми, я обязательно сюда вернусь. Спасибо моим друзьям, которые были со мной рядом, - говорит Дмитрий.

Следует отметить, что это не первый забег Волошина в экстремальных условиях. В апреле 2018-го года он стал участником знаменитого марафонского забега North Pole Marathon, где финишировал вторым с результатом 5 часов и 3 минуты. В 2017-м году он принял участие в ультрамарафоне Marathon Des Sables и стал первым молдавским спортсменом в таком престижном международном соревновании.

Среди других спортивных достижений Дмитрия - прохождение дистанции IronMan в 2014-м году в Цюрихе, где он преодолел 3,9 километра вплавь, 180 километров на велосипеде и 42 километра бегом. В 2017-м году спортсмен переплыл Гибралтарский пролив протяжённостью 18 километров.

Дмитрий также является мастером спорта по фридайвингу. Его личный рекорд - 6 минут и 30 секунд под водой без воздуха.

Напомним, что главная цель благотворительного проекта «Unfrozen» заключается в привлечении внимания к проблеме детского церебрального паралича (ДЦП) и помощи 4-летней девочке Еве Письменюк, страдающей этим заболеванием. 

Проект «Unfrozen» появился после того, как Дмитрий узнал историю Евы. Вдохновлённый её стойкостью духа и жизнелюбием, он решил рассказать о девочке всем неравнодушным, и сделал её героиней волшебной сказки. Прочитать сказку можно на благотворительной платформе на странице персонального блога Дмитрия Волошина.

Собранные средства в рамках этого проекта будут переданы семье Евы для дальнейшей физической и нейропсихологической реабилитации девочки.

Point.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑