Новости спорта за 18 aвгуста 2010

Руководство футбольного клуба «Рапид» требует засчитать бельцкой «Олимпии» техническое поражение в недавнем матче 4-го тура Национальной Дивизии, в котором гидигичская команда потерпела от бельчан обидное поражение со счетом 0:3. По окончании встречи руководство «рапидистов» подало протест, в котором говорится следующее.

«На матч был заявлен и принимал в нем участие футболист "Олимпии" Ибрахима Камара, дело которого рассматривается Комиссией FMF, и по этой причине он не имеет права играть».

Протест подписан директором ФК «Рапид» Ионом Поалелунжь.

На просьбу прокомментировать протест «рапидистов», в пресс-службе ФК «Олимпия» заявили следующее:

«Футболист Ибрахима Камара заявлен в нынешнем сезоне за "Олимпию" и имеет полное право принимать участие во всех турнирах под эгидой Федерации футбола Молдовы, которая ему это право и предоставила».

Решение по этому делу станет известно после собрания Дисциплинарной комиссии.

* * *

Швейцарская пресса вдохновляет «Базель» решить проблему квалификации в Лигу Чемпионов уже в среду вечером. Швейцарцы приводят в пример «Янг Бойз», который выигрывал 3:0 у «Тоттенхема». Честь англичан была спасена после голов Бассонга и Павлюченко, а матч завершился со счетом 3:2.

«Базель» также проведет первый матч в родных стенах, а футболисты сборной Молдовы желают тираспольчанам удачи.

Победитель пары «Базель» - «Шериф» будет выступать в основной стадии Лиги чемпионов, а проигравшая команда попадет в групповой турнир Лиги Европы. Ответный матч состоится через неделю в Тирасполе, в результате этого «Шериф» перенес матч 5-го тура с «Академией UTM».

* * *

«Зенит» не без труда обыграл в первом матче стадии плей-офф Лиги чемпионов французский «Осер» со счетом 1:0. Уже на 3-й минуте Александр Кержаков вывел питерцев вперед. ШирОков мог стать автором второго гола, но в выгодной позиции не попал по воротам. Затем игра медленно перешла на половину поля «Зенита», а Олиссе угодил в перекладину ворот Малафеева. Отличный шанс имел Желен, но не сумел попасть в створ. В итоге «Зенит» выиграл 1:0, а тренер команды Лучано Спалетти остался доволен.

* * *

Еще более сложный матч предстоял киевскому «Динамо», которое принимало «Аякс». Гости доминировали по ходу всего матча, однако игра завершилась вничью - 1:1. На 56-й минуте красную карточку получил Гармаш, а через минуту голландцы благодаря голу Вертогена открыли счет. Однако на 66-й минуте Олег Гусев точным ударом восстановил статус-кво.

* * *

Отличный шанс на попадание в групповой этап сохраняет словацкая «Жилина», обыгравшая на выезде пражскую «Спарту» - 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме, отличились Чесэй и Оравец. Ответный матч состоится через неделю.

* * *

Дисциплинарная комиссия французского футбола вновь собралась для анализа скандала, имевшего место в стане сборной Франции на прошедшем Чемпионате мира. Хуже всех пришлось Николя Анелька, который стал скандала. Французский нападающий был отчислен из сборной на 18 матчей. Эвра получил дисквалификацию в 5 матчей, а Рибери - в 3 матча. Меньше всех досталось Тулалану который пропустит лишь один матч. Без наказания остался только Эрик Абидаль. Все четверо считаются зачинщиками скандала, которые поддержали нападающего «Челси».

* * *

«Реал» пришел к соглашению с «Вердером» о покупке немецкого полузащитника Месута Озила. Трансфер немецкого футболиста, имеющего турецкие корни, обойдется «сливочным» в 15 миллионов евро. Менеджер «Вердера» Аллофс заявил, что клуб уважает решение Месута играть за «Реал». 21-летний Озил подписал соглашение на 6 лет, и будет получать в Мадриде 5 миллионов евро в год. Тем временем, «Реал» провел товарищеский матч против «Стандарта» из города Льеж, который завершился со счетом 1:1. Единственный гол в составе «галактикос» забил Рафаэль ван дер Ваарт.

* * *

Итальянец Марко Балотелли начал проявлять свой нрав в составе «Манчестер Сити». После того, как он написал в собственном блоге, что сожалеет о том, что покинул «Интер», «Супер Марио» стал принуждать одного из игроков клуба отдать ему футболку с номером 45. Владелец футболки Грег Кунингэм, которому всего 19 лет, ответил отказом. Однако руководство нашло метод, как уговорить ирландца: «Отдашь футболку Марио, а мы продлим с тобой контракт». Напомним, что за Марио Балотелли «Манчестер Сити» заплатил 29,5 миллионов евро. Итальянский футболист может дебютировать за свой новый клуб в среду вечером в матче против «Тимишоары» в рамках Лиги Европы. «Манчестер Сити» также успел приобрести Джеймса Миллера, ранее выступавшего за «Астон Виллу».