Владислав Бабогло: «Молдова дала мне жизнь, а Украина - путь»



Предлагаем вам фрагмент интервью защитника национальной сборной Молдовы Владислава Бабогло украинской прессе.

- Сборная Молдовы. Кто с тобой работал, кто вёл переговоры? У тебя всё было хорошо в «Александрии», и ты даже играл за юношеские сборные Украины…

- Это было на сборах. Ко мне обратился тренер Руслан Ротань с вопросом: «Как ты смотришь на то, чтобы выступать за сборную Молдовы?». Я ответил, что мне необходимо подумать. Взял несколько дней на размышление. Пообщался с близким мне человеком Иваном Михайловичем Яцко.

Я по себе ощущал, что мне необходимо попробовать себя на другом уровне. Я понимал, что готов к этому, но необходимо решиться.

Молдова – это родная для меня страна, я там жил, и родственники мои там остались. Я туда приезжаю с удовольствием. Получилось, Молдова дала мне жизнь, а Украина – путь. Так оно и есть.

- Долго принимал решение или сразу согласился?

- Несколько дней. Мне этого хватило. Я понимал, что надо принимать это приглашение. Пообщался с главным тренером нашей команды, тогда Русланом Петровичем Ротанем, с президентом клуба, чтобы они были готовы к этой ситуации.

- А не говорили, что ты можешь получить в ближайшем будущем приглашение от национальной сборной Украины?

- Нет, такого не было. Мы душевно пообщались, и он говорит: «Это круто! Другой уровень! Мне не хотелось, чтобы ты это сделал, но я понимаю - это будет хорошо для тебя как для футболиста».

- У тебя была мечта играть за сборную Украины?

- Каждый футболист мечтает играть за национальную сборную своей страны. Это вершина - играть в сборной или, например, в Лиге чемпионов.

- Тебя вызвали в сборную Молдовы в марте. Команда выступила супер. Набрала 10 очков и имели реальный шанс зацепиться за плей-офф.

Тебя не выпустили из страны в марте. Ты что, не оформил гражданство?

- Не успели подготовить некоторые документы и так получилось, что я смог присоединиться к сборной Молдовы только летом.

- И началось…

- Мы попали на выезде албанцам – 0:2, но это был лидер группы. Никто о таком и подумать не мог. Вообще наш главный тренер до начала цикла говорил, что нам необходимо быть выше Фарерских островов и конкурировать с Албанией.

А получилось так, что ещё до последней игры албанцы знали, что они вышли в финальную часть чемпионата Европы. С ними на выезде было играть очень тяжело. Хорошая команда!

- Матч с поляками. Что это было?

- Я до сих пор сам не понимаю.

- Ты закрыл Польшу?

- В нашей семье не принято демонстрировать излишнюю гордость или слишком высоко себя ставить.

- Забивал гол с закрытыми глазами?

- Что-то вроде этого.

- Как отпраздновали?

- Вся страна праздновала. Приехали на матч мои родители, родственники, жена… Нам аплодировали даже польские болельщики, которые добрались до Кишинёва.

- Ты из тех людей, кто прикрыл Левандовского, обыграл сборную Польши и спокойно поехал домой?

-  Не совсем так. Такие были эмоции, что в ту ночь мне не удалось заснуть.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑