Молдавский спорт находится в свободном падении



Сегодня молдавский спорт находится в свободном падении. К такому неутешительному выводу пришли руководители большинства молдавских спортивных федераций, собравшиеся на общегодовом собрании Национального Олимпийского комитета.

Нестабильная политическая обстановка в стране напрочь лишила молдавских спортсменов денег. До сих пор не утвержден бюджет молдавского спорта в нынешнем году. А ведь буквально на носу - Олимпиада 2012-го года в Лондоне, до которой осталось чуть более года.

Вячеслав Манолаки, президент Федерации дзюдо Молдовы:

"Ни один депутат не пришел сюда и не сказал: "Господа, мы поддержим молдавский спорт, когда утвердим бюджет в парламенте. Мы вам поможем, чтобы бюджет вырос". Был кто-то? Нет! Была услышана наша какая-то проблема, просьба? Нет! Депутаты пришли, красиво поговорили... А у нас - всё так и осталось".

Несмотря на политические, а с ними и денежные проблемы молдавского спорта, олимпийское движение в минувшем году никак не пострадало. По календарю НОК были проведены все мероприятия. В их числе - традиционные олимпийские соревновательные дни в городах и районах Молдовы, выезды молдавских спортсменов на предсоревновательные сборы и подготовительные турниры.

Был отмечен успех молдавской молодежи на Играх в Сингапуре, на которых таеквондистка Юлия Леорда завоевала "серебро", а боксер Даниил Сварищук добыл "бронзу".

Кульминацией заседания Олимпийского комитета стало награждение борчихи Натальи Буду. Лучшая в январе спортсменка Молдовы была удостоена "Спортивного Оскара".

Наталья Буду: лучшая спортсменка января в Молдове

"Получать награды всегда приятно. Надеюсь, успехи продолжатся, ведь самые главные турниры еще впереди. Очень хочу стать лучшей спортсменкой года. Это моя мечта!".

Мечты Натальи Буду и многих других спортсменов нашей страны сегодня напрямую зависят от бюджета, который будет утвержден на весь молдавский спорт. Размеры этого бюджета дадут всем ответ на вопрос, нужен ли вообще спорт в нашей стране?

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑